Забыли пароль?
Регистрация
Вопрос
Можно ли применить льготу по ЕНП на основании ПП-2687 за I и II квартал 2017года, если заявление о применении льготы предприятием было подано в 3-квартале?
Организация занимается швейным производством и может использовать льготу в соответствии с ПП-2687 от 21.12.2016года. Отчет по ЕНП за 1 и 2 квартал уже сдан и налог оплачен. 04.08.17г. в ГНИ было отправлено заявление по форме, утвержденной Положением № 1932 от 31.03.2009г. (непродовольственные потребительские товары). У нас его приняли, тем самым подтвердив, что мы льготники. Отправляю перерасчет за 1 и 2 квартал 2017 года, не принимают, ссылаясь на то, что я поздно применила льготу и что я могу применить льготу, начиная с 3 квартала 2017г. и только за 3 квартал, а не за 9 месяцев. В положении нет пункта о том, что льгота применяется с подачи заявления и что нельзя ее применить с 01.01.2017г. Справка-расчет о производстве непродовольственных потребительских товаров текстильной и швейно-трикотажной отрасли сдается за весь год и предоставляется вместе с годовой отчетностью.


Ответы экспертов
Ответов: 464
20.09.2017

Для применения данной льготы законодательством не предусмотрено предоставление в ОГНС заявления о её применении.

Порядок применения льгот, предоставленных согласно ПП-2687 от 21.12.2016г., регулируется Положением, зарегистрированным МЮ N 2885 от 16.05.2017 г. (далее Положение).

По Положению малые предприятия, специализирующиеся на выпуске непродовольственных потребительских товаров текстильной и швейно-трикотажной отрасли, освобождены от уплаты ЕНП согласно Перечню (прил.№1 к Положению). К таковым относятся предприятия, у которых доля выручки от производства этих товаров в общем объеме реализации составляет не менее 60 процентов по итогам отчетного периода.

Данная льгота является нецелевой. Льготу можно применять с 01.01.2017 г. до 01.01.2020 г.

Предприятия, воспользовавшиеся льготами, представляют в ОГНС одновременно с представлением налоговой отчетности по итогам года справку-расчет по установленной форме (прил.№2 к Положению) для подтверждения факта специализации на выпуске непродовольственных потребительских товаров текстильной и швейно-трикотажной отрасли, по которым предоставлены льготы.

Положением не предусмотрено предоставление заявления о применении льготы в ОГНС.

Таким образом, если ваше предприятие соответствует установленным Положением критериям для применения льгот, оно вправе применить льготу с начала 2017 года без подачи заявления в ОГНС. В свою очередь, ОГНС не вправе отказать в принятии уточненного расчета ЕНП за 1 и 2 квартал 2017г. (ст.46 НК).

В случае разногласий по данному вопросу вы вправе в установленном законодательством порядке, обратиться в вышестоящий налоговый орган либо непосредственно в суд.

Ответы экспертов отражают их мнение и создают информационную основу для принятия Вами самостоятельных решений. Пользование этим сервисом осуществляется по правилам, с которыми Вы согласились, задавая вопрос на сайте. Просмотр всех вопросов и ответов открыт в свободном доступе.
Ответы актуальны на дату публикации.

Сайт разработан в ООО «NORMA ONLINE», зарегистрирован в Узбекском агентстве по печати и информации 26.02.2016г.
Регистрационное свидетельство № 0406.
Адрес: Узбекистан, 100105, г. Ташкент, Мирабадский р-н, ул. Таллимаржон, 1/1.
Тел. (998 71) 200-00-90. E-mail: admin@norma.uz
Копирование материалов сайта без согласования с администрацией ресурса запрещено.
Все товары, подлежащие обязательной сертификации, сертифицированы; лицензируемые услуги – лицензированы.
© ООО «NORMA ONLINE», 2007-2017 г. Все права защищены.
Яндекс.Метрика