Забыли пароль?
Регистрация
Вопрос
Может ли юридическое лицо предоставить финансовый займ физическому лицу( не работнику Компании)?
Может ли юридическое лицо предоставить финансовый займ физическому лицу( не работнику Компании)


Ответы экспертов
Ответов: 186
18.09.2017

Субъекты предпринимательской деятельности вправе осуществлять любую деятельность, не запрещенную законодательством (ст.8 З-на «О гарантиях свободы предпринимательской деятельности»).  Общество с ограниченной ответственностью (далее - ООО) являясь субъектом предпринимательства, также свободно в заключение гражданско-правовых сделок, в том числе договора займа.

Однако, необходимо помнить о том что, поскольку заем предоставляется постороннему физическому лицу, это не договор, заключаемый в процессе обычной хозяйственной деятельности. В этой связи, если сумма займа составит более двадцати пяти процентов стоимости имущества общества[1], определенной на основании данных бухгалтерской отчетности на последний отчетный период, предшествующий дню заключения договора займа это будет считаться крупной сделкой. Для заключения такого договора займа, необходимо  согласие участников ООО, отраженное в протоколе общего собрания учредителей[2] (ст.44 З-на «Об обществах с ограниченной и дополнительной ответственностью»).

 


[1] если уставом ООО не предусмотрен иной размер крупной сделки

[2] если учредитель один оформляется решение учредителя; если в ООО создан наблюдательной совет, принятие такого решения уставом ООО может быть отнесено к его полномочиям

Ответы экспертов отражают их мнение и создают информационную основу для принятия Вами самостоятельных решений. Пользование этим сервисом осуществляется по правилам, с которыми Вы согласились, задавая вопрос на сайте. Просмотр всех вопросов и ответов открыт в свободном доступе.
Ответы актуальны на дату публикации.

Сайт разработан в ООО «NORMA ONLINE», зарегистрирован в Узбекском агентстве по печати и информации 26.02.2016г.
Регистрационное свидетельство № 0406.
Адрес: Узбекистан, 100105, г. Ташкент, Мирабадский р-н, ул. Таллимаржон, 1/1.
Тел. (998 71) 200-00-90. E-mail: admin@norma.uz
Копирование материалов сайта без согласования с администрацией ресурса запрещено.
Все товары, подлежащие обязательной сертификации, сертифицированы; лицензируемые услуги – лицензированы.
© ООО «NORMA ONLINE», 2007-2017 г. Все права защищены.
Яндекс.Метрика