Забыли пароль?
Регистрация
Вопрос
Относится ли выплата работникам компенсации на приобретение форм и учебных принадлежностей для детей, учащихся в общеобразовательных школах к выплатам стимулирующего характера в виде материальной помощи согласно п.4 ст.173 НК?
Коллективным договором нашего предприятия предусмотрена выплата работникам компенсации на приобретение форм и учебных принадлежностей для детей, учащихся в общеобразовательных школах.


Ответы экспертов
Ответов: 82
25.09.2017

Да, выплата работникам компенсации на приобретение форм и учебных принадлежностей для детей, учащихся в общеобразовательных школах, относится на расходы предприятия и является выплатой стимулирующего характера в виде материальной помощи (п.4 ст.173 НК). Это доход в виде оплаты труда, облагаемый НДФЛ, ИНПС, ЕСП и страховыми взносами граждан во внебюджетный Пенсионный фонд.

Однако, если такая выплата производится профсоюзным комитетом членам профсоюза за счет членских взносов, то не рассматривается в качестве дохода физических лиц и не облагается налогами и обязательными платежами (п.2 ч.2 ст. 171 НК).

Ответы экспертов отражают их мнение и создают информационную основу для принятия Вами самостоятельных решений. Пользование этим сервисом осуществляется по правилам, с которыми Вы согласились, задавая вопрос на сайте. Просмотр всех вопросов и ответов открыт в свободном доступе.
Ответы актуальны на дату публикации.

Сайт разработан в ООО «NORMA ONLINE», зарегистрирован в Узбекском агентстве по печати и информации 26.02.2016г.
Регистрационное свидетельство № 0406.
Адрес: Узбекистан, 100105, г. Ташкент, Мирабадский р-н, ул. Таллимаржон, 1/1.
Тел. (998 71) 200-00-90. E-mail: admin@norma.uz
Копирование материалов сайта без согласования с администрацией ресурса запрещено.
Все товары, подлежащие обязательной сертификации, сертифицированы; лицензируемые услуги – лицензированы.
© ООО «NORMA ONLINE», 2007-2017 г. Все права защищены.
Яндекс.Метрика