Забыли пароль?
Регистрация
Вопрос
Кто должен выставлять счет-фактуру по факту реализации вторсырья (металлолома и отработанных нефтепродуктов) - заготовитель или сдатчик?


Ответы экспертов
Ответов: 136
02.10.2017

При сдаче металлолома и отработанных нефтепродуктов необходимо руководствоваться приложением N 1 к ПКМ № 49 от 5.02.1999 г. (далее ПКМ № 49) и Приложением к ПКМ №164 от 23.06.2014 г. Факт отгрузки вторичных отходов оформляется приемо-сдаточными актами со стороны заготовителя. Они служат основанием для дальнейших расчетов со сдатчиками отходов (п. 11 ПКМ № 49).

Предприятия, осуществляющие оборот по реализации, обязаны выставить лицу, получающему товары (работы, услуги), счет-фактуру с выделениемналога (для плательщиков) (ст. 222 НК). Т.е. за  предприятием-сдатчиком вторсырья, несмотря на нестандартный порядок оформления данной хозяйственной операции (цены на сырье определяются заготовителем, договор по купле-продаже также оформляется со сторны заготовителя), сохраняется обязанность по оформлению счета-фактуры и выделению в нем НДС в случае его уплаты.

К примеру, при сдаче макулатуры предусмотрено офрмление акта в трех экземплярах, один из которых передается сдатчику макулатуры для дальнейшего оформления счета-фактуры (п. 17 Положения № 1979 от 01.07.2009 г.).

Так как вторсырье передает заготовителю ваше предприятие, у Вас возникает оборот по реализации. Поэтому именно Вы (не заготовитель) выставляете счет-фактуру на стоимость вторсырья.

Ответы экспертов отражают их мнение и создают информационную основу для принятия Вами самостоятельных решений. Пользование этим сервисом осуществляется по правилам, с которыми Вы согласились, задавая вопрос на сайте. Просмотр всех вопросов и ответов открыт в свободном доступе.
Ответы актуальны на дату публикации.

Сайт разработан в ООО «NORMA ONLINE», зарегистрирован в Узбекском агентстве по печати и информации 26.02.2016г.
Регистрационное свидетельство № 0406.
Адрес: Узбекистан, 100105, г. Ташкент, Мирабадский р-н, ул. Таллимаржон, 1/1.
Тел. (998 71) 200-00-90. E-mail: admin@norma.uz
Копирование материалов сайта без согласования с администрацией ресурса запрещено.
Все товары, подлежащие обязательной сертификации, сертифицированы; лицензируемые услуги – лицензированы.
© ООО «NORMA ONLINE», 2007-2017 г. Все права защищены.
Яндекс.Метрика