Забыли пароль?
Регистрация
Вопрос
Касается ли данное постановление всех юридических лиц или же только водителей юридических лиц, занимающихся перевозкой пассажиров и грузов?
Согласно постановлению КМ с 1 января 2018 года водители автотранспортных средств, принадлежащих юридическим лицам обязаны проходить занятия по повышению квалификации 1 раз в 2 года.


Ответы экспертов
Ответов: 191
02.10.2017

Действительно, с 1 января 2018 года лица, управляющие автотранспортными средствами, принадлежащими юридическим лицам, обязаны проходить повышение квалификации один раз в два года (п.2 ПКМ от 04.09.2017г. №693, далее -Постановление). После прохождения учебного курса по повышению квалификации водителю выдается соответствующий сертификат учебного комплекса ООО "Avtotest Report" (далее- сертификат).

Данное постановление принято в целях обеспечения безопасности дорожного движения, жизни и здоровья граждан, усиления мер по предупреждению дорожно-транспортных происшествий, а также совершенствования порядка повышения квалификации водителей, управляющих автотранспортными средствами, принадлежащими юридическим лицам.

Более того, с 1.01.2018г. вносятся изменения в нормативно-правовые акты, согласно которым:

-   водитель автотранспорта предприятия среди прочих документов должен также иметь при себе и по требованию сотрудников ОВД предъявлять им для проверки сертификат (в п.7 прил.№1 к ПКМ от 24.12.2015г. №370);

- среди документов, представляемых юрлицом в территориальный орган ГСБДД до начала проведения техосмотра должна быть копия сертификата.

Исходя из вышеизложенного, в том числе целей принятия Постановления, считаем, что оно обязательно в отношении водителей всех юридических лиц, в ведении которых находятся автотранспортные средства.

Ответы экспертов отражают их мнение и создают информационную основу для принятия Вами самостоятельных решений. Пользование этим сервисом осуществляется по правилам, с которыми Вы согласились, задавая вопрос на сайте. Просмотр всех вопросов и ответов открыт в свободном доступе.
Ответы актуальны на дату публикации.

Сайт разработан в ООО «NORMA ONLINE», зарегистрирован в Узбекском агентстве по печати и информации 26.02.2016г.
Регистрационное свидетельство № 0406.
Адрес: Узбекистан, 100105, г. Ташкент, Мирабадский р-н, ул. Таллимаржон, 1/1.
Тел. (998 71) 200-00-90. E-mail: admin@norma.uz
Копирование материалов сайта без согласования с администрацией ресурса запрещено.
Все товары, подлежащие обязательной сертификации, сертифицированы; лицензируемые услуги – лицензированы.
© ООО «NORMA ONLINE», 2007-2017 г. Все права защищены.
Яндекс.Метрика