Забыли пароль?
Регистрация
Вопрос
Может ли учредитель получить сумму уменьшения уставного фонда? Возникнут ли у него при этом налоговые обязательства?
Учредители ООО - физические лица, резиденты РУз. Начисленные ему по итогам прошлых лет дивиденды направлены на увеличение уставного фонда, что было зарегистрировано в установленном порядке в Хокимияте. Удержание НДФЛ с них не производилось. По прошествии более одного года учредитель решил уменьшить уставный фонд предприятия, что также будет зарегистрировано в Хокимияте.


Ответы экспертов
Ответов: 135
09.10.2017

ООО  вправе уменьшать свой уставный фонд, если он в результате не станет меньше минимального размера уставного фонда, определенного ст. 14 Закона № 310-II 06.12.2001 г. (не менее 40 МРЗП, установленной законодательством на дату представления ООО документов для госрегистрации), Для предприятий, занимающихся отдельными видами деятельности, законодательством могут быть предусмотрены другие минимальные размеры уставных фондов (например, оптовая торговля).

Доходы в виде дивидендов, направленные в уставный фонд юридического лица, от которого они получены, не подлежат налогообложению (ст. 179 НК). Но если в течение года после применения льготы участник выбывает из состава учредителей либо имущество распределяется между учредителями в связи с ликвидацией юридического лица, то ранее освобожденные от налога доходы подлежат налогообложению на общих основаниях.

В вашем случае возврат части доли учредителя осуществляется по прошествии более 1 года с момента направления дивидендов на увеличение уставного фонда. Следовательно, ранее примененные льготы сохраняются и налоговые обязательства не возникают.

Однако необходимо помнить, что если возврат доли осуществляется имуществом, стоимость которого больше номинальной стоимости возвращаемой доли, то возникает доход в виде дивидендов на разницу между стоимостью имущества и долей, который подлежит налогообложению по ставке 10%.

Ответы экспертов отражают их мнение и создают информационную основу для принятия Вами самостоятельных решений. Пользование этим сервисом осуществляется по правилам, с которыми Вы согласились, задавая вопрос на сайте. Просмотр всех вопросов и ответов открыт в свободном доступе.
Ответы актуальны на дату публикации.

Сайт разработан в ООО «NORMA ONLINE», зарегистрирован в Узбекском агентстве по печати и информации 26.02.2016г.
Регистрационное свидетельство № 0406.
Адрес: Узбекистан, 100105, г. Ташкент, Мирабадский р-н, ул. Таллимаржон, 1/1.
Тел. (998 71) 200-00-90. E-mail: admin@norma.uz
Копирование материалов сайта без согласования с администрацией ресурса запрещено.
Все товары, подлежащие обязательной сертификации, сертифицированы; лицензируемые услуги – лицензированы.
© ООО «NORMA ONLINE», 2007-2017 г. Все права защищены.
Яндекс.Метрика