Забыли пароль?
Регистрация
Вопрос
Нужно ли начислять работнику, проработавшему месяц и увольняющемуся по соглашению сторон, денежную компенсацию за неиспользованный отпуск? Если да, то какой будет расчет? (01.07.2017г. приняли - 01.08.2017г. уволился; оклад 600 000 сум. 15 дней отпуск)


Ответы экспертов
Ответов: 143
09.10.2017

Да, нужно.

При прекращении трудового договора по соглашению сторон работнику должны быть выплачены:

  •  заработная плата за все дни работы, включая и день прекращения трудового договора;
  •  компенсация за неиспользованный отпуск (ст. 151 ТК).

Продолжительность неиспользованного отпуска рассчитывается пропорционально отработанному времени: полный размер отпуска делится на двенадцать и умножается на число полных месяцев работы (ст.141 ТК).

В вашем случае работник отработал один полный месяц, поэтому расчет компенсации за неиспользованный отпуск такой:

Продолжительность неиспользованного трудового отпуска, за который должна быть выплачена компенсация при увольнении – 1 день  (15/12 х 1).

Среднедневной заработок, исчисляемый по шестидневной неделе и среднемесячной продолжительности  25,4 дня - 23622 сум (600 000 / 25,4).

Сумма компенсации за 1 день отпуска равна 23622 сум (23622 х 1).

Ответы экспертов отражают их мнение и создают информационную основу для принятия Вами самостоятельных решений. Пользование этим сервисом осуществляется по правилам, с которыми Вы согласились, задавая вопрос на сайте. Просмотр всех вопросов и ответов открыт в свободном доступе.
Ответы актуальны на дату публикации.

Сайт разработан в ООО «NORMA ONLINE», зарегистрирован в Узбекском агентстве по печати и информации 26.02.2016г.
Регистрационное свидетельство № 0406.
Адрес: Узбекистан, 100105, г. Ташкент, Мирабадский р-н, ул. Таллимаржон, 1/1.
Тел. (998 71) 200-00-90. E-mail: admin@norma.uz
Копирование материалов сайта без согласования с администрацией ресурса запрещено.
Все товары, подлежащие обязательной сертификации, сертифицированы; лицензируемые услуги – лицензированы.
© ООО «NORMA ONLINE», 2007-2017 г. Все права защищены.
Яндекс.Метрика