Забыли пароль?
Регистрация
Вопрос
Какие налоговые последствия возникают у Заёмщика при получении займа на беспроцентной основе, если Заёмщик является плательщиком Единого земельного налога (ЕЗН)?
Наше предприятие предоставило беспроцентный финансовый заём для пополнения оборотных средств вновь созданной организации, занимающейся животноводством и выращиванием с/хоз. продукции. Форма собственности предприятия-заёмщика СП в форме ООО. Уставный Фонд 800 000$, из них доля иностранного инвестора составляет 50%. Местом расположения является территория региона Приаралья в Тахтакупырском районе. Согласно Постановлению Президента РУз № ПП-2731 от 18.01.2017г. предприятие входит в Государственную программу по развитию региона Приаралья на 2017-2021г.


Ответы экспертов
Ответов: 288
10.10.2017

Доходы заемщиков в виде безвозмездно полученных прав пользования беспроцентным займом, определяемые в соответствии со статьей 135 НК, относятся к прочим доходам (ст. 132 НК).

Для плательщиков единого земельного налога (ЕЗН) прочие доходы, предусмотренные статьей 132 НК, не подлежат налогообложению, за исключением дивидендов и процентов, доходов, полученных от совместной деятельности (ст.363 НК).

Поэтому, если ваш Заемщик является плательщиком ЕЗН, то определять доход по полученному беспроцентному займу и уплачивать с него налог Заемщику не надо.  

Ответы экспертов отражают их мнение и создают информационную основу для принятия Вами самостоятельных решений. Пользование этим сервисом осуществляется по правилам, с которыми Вы согласились, задавая вопрос на сайте. Просмотр всех вопросов и ответов открыт в свободном доступе.
Ответы актуальны на дату публикации.

Сайт разработан в ООО «NORMA ONLINE», зарегистрирован в Узбекском агентстве по печати и информации 26.02.2016г.
Регистрационное свидетельство № 0406.
Адрес: Узбекистан, 100105, г. Ташкент, Мирабадский р-н, ул. Таллимаржон, 1/1.
Тел. (998 71) 200-00-90. E-mail: admin@norma.uz
Копирование материалов сайта без согласования с администрацией ресурса запрещено.
Все товары, подлежащие обязательной сертификации, сертифицированы; лицензируемые услуги – лицензированы.
© ООО «NORMA ONLINE», 2007-2017 г. Все права защищены.
Яндекс.Метрика