Забыли пароль?
Регистрация
Вопрос
Сколько дней отпуска положен такому работнику?
По основному месту работы у работника 10 рабочих дней в месяц, по месту работы по совместительству также 10 рабочих дней в месяц. В обеих организациях предусмотрен трудовой отпуск 15 рабочих дней. По законодательству отпуск предоставляется по основному месту работы и по совместительству одновременно.


Ответы экспертов
Ответов: 100
18.12.2017

Работа на условиях неполного рабочего времени (в вопросе работник работает 10 дней в месяц) не влечет для работника каких-либо ограничений продолжительности ежегодного основного отпуска, исчисления трудового стажа и других трудовых прав и оплачивается пропорционально отработанному времени или в зависимости от выработки (ст. 119 ТК). Следовательно, работнику, работающему по основному месту работы и по совместительству, согласно трудовому договору 10 дней в месяц, ежегодный трудовой отпуск должен быть предоставлен в размере, определенном трудовым договором, но не менее 15 рабочих дней (ст.ст. 133, 134 ТК)

Совместителям трудовой отпуск, по желанию работника (ст. 143 ТК)  предоставляется одновременно с отпуском по основному месту работы. Т.е. совместителям отпуска можно предоставлять и в другое, отличное от отпуска по осноному месту работы,  время, при  условии, если отпуск предоставлен по основному месту работы, по совместительству – в это время необходимо работать и наоборот. Кроме того, продолжительность трудового отпуска  по основному месту работы и по совместительству может быть различной.

Ответы экспертов отражают их мнение и создают информационную основу для принятия Вами самостоятельных решений. Пользование этим сервисом осуществляется по правилам, с которыми Вы согласились, задавая вопрос на сайте. Просмотр всех вопросов и ответов открыт в свободном доступе.
Ответы актуальны на дату публикации.

Сайт разработан в ООО «NORMA ONLINE», зарегистрирован в Узбекском агентстве по печати и информации 26.02.2016г.
Регистрационное свидетельство № 0406.
Адрес: Узбекистан, 100105, г. Ташкент, Мирабадский р-н, ул. Таллимаржон, 1/1.
Тел. (998 71) 200-00-90. E-mail: admin@norma.uz
Копирование материалов сайта без согласования с администрацией ресурса запрещено.
Все товары, подлежащие обязательной сертификации, сертифицированы; лицензируемые услуги – лицензированы.
© ООО «NORMA ONLINE», 2007-2017 г. Все права защищены.
Яндекс.Метрика