Забыли пароль?
Регистрация
Вопрос
1. Должен ли договор товарного займа предусматривать сумму вознаграждения в процентном соотношении не менее ставки рефинансирования? 2. По какой стоимости (по которой получал заём или по своей балансовой) Заемщик должен оформлять счет-фактуру при возврате займа? 3. Как отразить в бухучете получение и возврат товарного займа?
Наше предприятие строит производственный объект хозяйственным способом. В августе, чтобы не прерывать строительные работы на объекте в связи с отсутствием цемента, мы воспользовались цементом по договору товарного займа.


Ответы экспертов
Ответов: 288
19.10.2017

1. Нет, не должен. По договору займа ставка процентного дохода займодавца устанавливается по согласованию сторон в том размере, которая будет устраивать обе стороны договора.

По гражданскому законодательству граждане и юридические лица свободны в заключении договора. Условия договора определяются по усмотрению сторон. Займодавец имеет право на получение от заемщика процентов на сумму займа (ст.ст. 1, 354, 734 ГК). Обязательное взимание с заемщика процентов по договорам займа законодательные акты не предусматривают.

Поэтому ставку процентного дохода займодавца по договору займа вы вправе устанавливать самостоятельно в том размере, который устраивает обе стороны договора. Заём также может быть предоставлен и без начисления процентов.

При получении беспроцентного займа (в том числе товарного) или с выплатой процентов по ставке ниже ставки рефинансирования ЦБ, у Заемщика возникают обязательства по уплате налогов с доходов в виде безвозмездного права пользования займом, определяемых в соответствии со ст. 135 НК.

2. Возвратить товарный заём займодавцу заемщик должен в том размере, в котором он был получен.

По договору товарного займа займодавец передает в собственность заемщику вещи, определенные родовыми признаками, а заемщик обязуется возвратить займодавцу единовременно или в рассрочку равное взятому взаймы количество вещей того же рода и качества (ст. 732 ГК).

Соответственно в счете-фактуре, выписываемом заемщиком, стоимость возвращаемых материалов должна быть равна стоимости материалов при их получении по договору займа.

При возврате товарного займа у заемщика может возникнуть доход или убыток от выбытия активов из-за разницы между учетной стоимостью активов и их стоимостью по договору займа.

Например, по товарному займу  заемщик (не плательщик НДС) получил 1000 тонн цемента по цене 800 000 сум за тонну на общую сумму 800 млн. сумов. Для возврата займа заемщик приобрел цемент по цене 820 000 сум за тонну на общую сумму 820 млн. сумов.

В этом случае у заемщика делаются следующие проводки:

Содержание хозяйственной операции

Сумма,

сум

Корреспонденция счетов

Дебет

Кредит

Получены и оприходованы материалы  по договору товарного займа

800 000 000

1000 "Счета учета материалов"

6820"Краткосрочные займы"

Списана стоимость материалов, при возврате товарного займа

820 000 000

9220"Выбытие прочих активов"

1000"Счета учета материалов"

Отражается возврат материалов по договору товарного займа

800 000 000

6820 "Краткосрочные займы"

9220"Выбытие прочих активов"

Отражаются убытки от выбытия материалов  по договору займа

20 000 000

9430 "Прочие операционные расходы "

Если же, заемщик получил по займу 1000 тонн цемента по цене 820 000 сум за тонну на общую сумму 820 млн. сумов, а для возврата он приобрел цемент по цене 800 000 сум за тонну на общую сумму 800 млн. сумов, то у заемщика образуется прибыль от выбытия прочих активов.

В этом случае у заемщика делаются следующие проводки:

Содержание хозяйственной операции

Сумма,

сум

Корреспонденция счетов

Дебет

Кредит

Получены и оприходованы материалы  по договору товарного займа

820 000 000

1000 "Счета учета материалов"

6820"Краткосрочные займы"

Списана стоимость материалов при возврате товарного займа

800 000 000

9220"Выбытие прочих активов"

1000"Счета учета материалов"

Отражается возврат материалов по договору товарного займа

820 000 000

6820 "Краткосрочные займы"

9220"Выбытие прочих активов"

Отражается прибыль от выбытия материалов  при возврате займа

20 000 000

9220"Выбытие прочих активов"

9320"Прибыль от выбытия прочих активов"

Более подробно о бухгалтерских проводках при получении и возврате товарного займа вы можете ознакомиться, пройдя по этой ссылке: http://vopros.norma.uz/question/8325

Ответы экспертов отражают их мнение и создают информационную основу для принятия Вами самостоятельных решений. Пользование этим сервисом осуществляется по правилам, с которыми Вы согласились, задавая вопрос на сайте. Просмотр всех вопросов и ответов открыт в свободном доступе.
Ответы актуальны на дату публикации.

Сайт разработан в ООО «NORMA ONLINE», зарегистрирован в Узбекском агентстве по печати и информации 26.02.2016г.
Регистрационное свидетельство № 0406.
Адрес: Узбекистан, 100105, г. Ташкент, Мирабадский р-н, ул. Таллимаржон, 1/1.
Тел. (998 71) 200-00-90. E-mail: admin@norma.uz
Копирование материалов сайта без согласования с администрацией ресурса запрещено.
Все товары, подлежащие обязательной сертификации, сертифицированы; лицензируемые услуги – лицензированы.
© ООО «NORMA ONLINE», 2007-2017 г. Все права защищены.
Яндекс.Метрика