Забыли пароль?
Регистрация
Вопрос
Как рассчитывается НДФЛ и ИНПС если сотрудник, работающий по совместительству, направляет часть зарплаты в счет погашения задолженности за обучение своего сына в ВУЗе РУз?
Сотрудник работает по совместительству с окладом 720 000 сум в месяц. В феврале 2017 года предприятие перечислило 3 000 000 сум за обучение в ВУЗе его сына. По заявлению сотрудника ежемесячно удерживается из заработной платы по 500 000 сум в течение 6 месяцев?


Ответы экспертов
Ответов: 481
16.10.2017

При налогообложении доходов сотрудника, направляемых в счет погашения задолженности за обучение своего сына (в возрасте до 26 лет) в ВУЗе РУз,  к ним применяется льгота по НДФЛ (п.31 ст.179 НК).

Если за месяц налогооблагаемый доход сотрудника равен 720 тыс.сум, и из них удерживается 500 тыс.сум. в счет погашения задолженности за обучение своего сына, эта сумма не облагаются НДФЛ, соответственно и отчислениями на ИНПС. Но при этом страховые взносы удерживаются со всей суммы заработной платы.

Остальная часть дохода – 220 тыс.сум (720-500) облагается НДФЛ по общеустановленной шкале, если сотрудником – совместителем не было подано заявление об удержании НДФЛ по максимальной ставке. В случае наличия такого заявления, НДФЛ от этой суммы удерживается по максимальной ставке, а ИНПС в размере 1% от 220 тыс.сум, т.е. от суммы, с которой удерживается НДФЛ.

Об этом подробнее можете ознакомиться в примерах, приведенных в методиках по расчету НДФЛ на нашем сайте: http://www.norma.uz/poleznaya_informaciya и в  ответах наших экспертов по ссылке:

http://vopros.norma.uz/question/4439

http://vopros.norma.uz/question/5728

http://vopros.norma.uz/question/9203

Ответы экспертов отражают их мнение и создают информационную основу для принятия Вами самостоятельных решений. Пользование этим сервисом осуществляется по правилам, с которыми Вы согласились, задавая вопрос на сайте. Просмотр всех вопросов и ответов открыт в свободном доступе.
Ответы актуальны на дату публикации.

Сайт разработан в ООО «NORMA ONLINE», зарегистрирован в Узбекском агентстве по печати и информации 26.02.2016г.
Регистрационное свидетельство № 0406.
Адрес: Узбекистан, 100105, г. Ташкент, Мирабадский р-н, ул. Таллимаржон, 1/1.
Тел. (998 71) 200-00-90. E-mail: admin@norma.uz
Копирование материалов сайта без согласования с администрацией ресурса запрещено.
Все товары, подлежащие обязательной сертификации, сертифицированы; лицензируемые услуги – лицензированы.
© ООО «NORMA ONLINE», 2007-2017 г. Все права защищены.
Яндекс.Метрика