Забыли пароль?
Регистрация
Вопрос
Фасовка (розлив масла и его реализация) является услугой или оптовой торговлей? Какие документы (сертификат, лицензия и пр.) должны быть у предприятия?
Мы малое предприятие, плательщики ЕНП. Основной вид деятельности на данный момент -сдача в аренду складских помещений. Планируем завезти оборудование для розлива растительного масла и его реализовать. Сырье все покупное.


Ответы экспертов
Ответов: 126
26.12.2017

Под товаром собственного производства понимается продукция (включая полуфабрикат), произведенная или переработанная самим предприятием с использованием собственных или привлеченных производственных мощностей, с учетом технологического процесса производства (п.5 рег. МЮ №2195 от 16.02.2011 г., далее - Правила).

Не относятся к технологическому процессу производства:

- операции по обеспечению сохранности товаров во время хранения или транспортировки;

- операции по подготовке товаров к продаже и транспортировке (дробление партии, формирование отправок, сортировка, переупаковка, расфасовка) (п. 6 Правил).

В первую очередь следует принять во внимание, что в вашем случае розлив (фасовка) масла не будет признаваться товаром собственного производства.

Оптовой торговлей признается реализация закупаемых товаров по безналичной форме расчетов для использования их в коммерческих целях или для собственных производственно-хозяйственных нужд (п.2 прил. к ПКМ №242 от 05.11.2005г.)

В вашем случае деятельность по розливу (фасовке) растительного масла и его дальнейшая реализация является оптовой торговлей, для которой необходимо получение соответствующей лицензии.

Деятельность по розливу (фасовке) масла должна осуществляться на основании нормативных документов по стандартизации.

В Республике Узбекистан применяются нормативные документы по стандартизации следующих категорий:

международные (межгосударственные, региональные) стандарты;

государственные стандарты Республики Узбекистан;

стандарты организации;

национальные стандарты зарубежных стран.

Производство и реализация продукции без нормативной документации не допускается.

Стандарты на реализуемую потребителям продукцию и вносимые изменения к ним подлежат государственной регистрации в органах агентства «Узстандарт» без оплаты. (ст.6 З-на "О стандартизации")

Масло растительное подлежит обязательной сертификации (п.12 прил. №1 к ПКМ №122 от 28.04.2011г.)

Ответы экспертов отражают их мнение и создают информационную основу для принятия Вами самостоятельных решений. Пользование этим сервисом осуществляется по правилам, с которыми Вы согласились, задавая вопрос на сайте. Просмотр всех вопросов и ответов открыт в свободном доступе.
Ответы актуальны на дату публикации.

Сайт разработан в ООО «NORMA», зарегистрирован в Узбекском агентстве по печати и информации 26.02.2016г.
Регистрационное свидетельство № 0406.
Адрес: Узбекистан, 100105, г. Ташкент, Мирабадский р-н, ул. Таллимаржон, 1/1.
Тел. (998 71) 200-00-90. E-mail: admin@norma.uz
Копирование материалов сайта без согласования с администрацией ресурса запрещено.
Все товары, подлежащие обязательной сертификации, сертифицированы; лицензируемые услуги – лицензированы.
© ООО «NORMA», 2007-2018 г. Все права защищены.
Яндекс.Метрика