Забыли пароль?
Регистрация
Вопрос
Подлежит ли налогообложению сумма реэкспорта и какими бухгалтерскими проводками оформляется данная операция?
Производственное предприятие (плательщик ЕНП) приобрело в 2013 и в 2014 г.г. по импортному контракту товар, который был оформлен в режим свободного обращения. В связи с тем, что товар не использовался по назначению было принято решение о возврате его импортеру. Товар после незначительного ремонта в 2017 году вернули поставщику, оформив в режим реэкспорта (в ГТД в графе 1 указан код реэкспорта 11). Для оформления реэкспорта товаров нами было получено разрешение, выданное таможенным органом. Возврат товара оформили счетом-фактурой, в котором грузоотправителем является наше предприятие, грузополучателем поставщик товара.


Ответы экспертов
Ответов: 334
20.10.2017

Помещение под таможенный режим реэкспорта товара, ранее помещенного под таможенный режим выпуска для свободного обращения (импорт), допускается при одновременном соблюдении следующих требований и условий:

-не были выполнены условия контракта (договора, соглашения);

-товар не использовался и не ремонтировался на таможенной территории, за исключением случая, когда использование товара было необходимо для обнаружения дефектов или иных обстоятельств, повлекших возврат товара;

-товар находится в неизменном состоянии, за исключением случаев обнаружения его дефектов (ст. 33 ТамК).

В вашем случае:

  • прошло более двух лет после оформления товара в режим свободного обращения;
  • товар ремонтировался;
  • нет нарушения условий договора. Товар возвращается в связи с его неиспользованием.

Таким образом, обязательные требования и условия реэкспорта не соблюдены.

Поэтому, не смотря на то, что таможенные органы оформили ваш товар в режим реэкспорта, по нормам законодательства он таковым не является.

Поэтому риск признания данной операции экспортом и налогообложения суммы экспорта ЕНП достаточно высок.

Товар, помещаемый под таможенный режим реэкспорта, освобождается от уплаты таможенных пошлин и налогов.

При реэкспорте товара, ранее помещенного под таможенный режим выпуска для свободного обращения (импорт), возврат уплаченных сумм таможенных пошлин и налогов производится в отношении фактически реэкспортируемой части товара при одновременном соблюдении следующих требований и условий:

-реэкспорт товара осуществляется в течение двух лет со дня его заявления в таможенный режим выпуска для свободного обращения (импорт);

-товар не использовался и не ремонтировался на таможенной территории, за исключением случаев, когда использование товара было необходимо для обнаружения дефектов или иных обстоятельств, повлекших возврат товара (ст. 35 НК).

Но, это на Ваш случай!

При экспорте товара в бухгалтерском учете отражаются стандартные проводки по реализации  в соответствии с НСБУ № 21.

Ответы экспертов отражают их мнение и создают информационную основу для принятия Вами самостоятельных решений. Пользование этим сервисом осуществляется по правилам, с которыми Вы согласились, задавая вопрос на сайте. Просмотр всех вопросов и ответов открыт в свободном доступе.
Ответы актуальны на дату публикации.

Сайт разработан в ООО «NORMA ONLINE», зарегистрирован в Узбекском агентстве по печати и информации 26.02.2016г.
Регистрационное свидетельство № 0406.
Адрес: Узбекистан, 100105, г. Ташкент, Мирабадский р-н, ул. Таллимаржон, 1/1.
Тел. (998 71) 200-00-90. E-mail: admin@norma.uz
Копирование материалов сайта без согласования с администрацией ресурса запрещено.
Все товары, подлежащие обязательной сертификации, сертифицированы; лицензируемые услуги – лицензированы.
© ООО «NORMA ONLINE», 2007-2017 г. Все права защищены.
Яндекс.Метрика