Забыли пароль?
Регистрация
Вопрос
Как начислять ЕНП в общепите, имеет ли значение количество посадочных мест, столов и стульев?
Семейное предприятие, вид деятельности общепит


Ответы экспертов
Ответов: 481
20.10.2017

Нет, при исчислении суммы ЕНП количество посадочных мест, столов и стульев не имеет значения.

ЕНП рассчитывается исходя из налогооблагаемой базы и утвержденных ставок.

Предприятия общественного питания уплачивают ЕНП по ставке 10% от налогооблагаемой базы (Прил.№10-2 к ПП-2699 от 27.12.2017г.). В налогооблагаемую базу включаются выручка от реализации товаров (работ, услуг) и прочие доходы (ст.132 НК).

Для предприятий общественного питания под выручкой от реализации товаров (работ, услуг) понимается – товарооборот (ст.355 НК). Товарооборот - средства в денежном выражении, полученные (подлежащие получению) от продажи товаров, при осуществлении торговой деятельности за определенный период времени (ст.22 НК).

При расчете ЕНП предприятиям общественного питания следует учитывать, что ЕНП уплачивается с учетом минимального размера в виде трехкратной суммы земельного налога. Но данный порядок не распространяется на семейные предприятия (пп.в п.2 Положения, рег. МЮ №2203 от 03.03.2011г.).

Таким образом, если основным видом деятельности вашего семейного предприятия является деятельность в сфере общественного питания, оно уплачивает ЕНП от налогооблагаемой базы без учета его минимального размера. Другие показатели (количество посадочных мест, столов и стульев) при этом не учитываются.

Количество посадочных мест в общепите учитывалось при определении минимальных нормативов численности работников и фонда оплаты труда для исчисления и уплаты ЕСП, страховых взносов граждан и НДФЛ (рег. МЮ № 2200 от 23.01.2011г.). С 1 января 2017 года данный порядок отменен. На предприятия сферы розничной торговли, общественного питания и строительства распространен порядок определения минимального размера ЕСП исходя из кратных размеров МЗП в среднем на 1 работника в месяц (п. 8 ПП-2699 от 27.12.2016г.)

Ответы экспертов отражают их мнение и создают информационную основу для принятия Вами самостоятельных решений. Пользование этим сервисом осуществляется по правилам, с которыми Вы согласились, задавая вопрос на сайте. Просмотр всех вопросов и ответов открыт в свободном доступе.
Ответы актуальны на дату публикации.

Сайт разработан в ООО «NORMA ONLINE», зарегистрирован в Узбекском агентстве по печати и информации 26.02.2016г.
Регистрационное свидетельство № 0406.
Адрес: Узбекистан, 100105, г. Ташкент, Мирабадский р-н, ул. Таллимаржон, 1/1.
Тел. (998 71) 200-00-90. E-mail: admin@norma.uz
Копирование материалов сайта без согласования с администрацией ресурса запрещено.
Все товары, подлежащие обязательной сертификации, сертифицированы; лицензируемые услуги – лицензированы.
© ООО «NORMA ONLINE», 2007-2017 г. Все права защищены.
Яндекс.Метрика