Забыли пароль?
Регистрация
Вопрос
Как необходимо определять дату расторжения договора займа?
Наше предприятие составляет соглашение о расторжение договора финансового займа. В соглашении указывается, что "Договор №6 от 31.10.2015 г. считать расторгнутым с 25.08.2017г." Финансовый заем возвращён 25.08.2017г. Знаем что, проценты рассчитываются по день возврата долга. Но если обратить внимание на дату расторжения договора, правильно ли установлена дата в соглашении о расторжении с 25.08.2017г.? Или дату расторжения нужно было установить как договор считать расторгнутым с 26.08.2017г.? Проценты уже начислены и оплачены.


Ответы экспертов
Ответов: 191
19.10.2017

Вы должны вернуть проценты по договору займа в срок, предусмотренный договором. После чего можно заключить соглашение о расторжении.

Порядок и сроки возврата процентов по договору займа устанавливается самим договором. Если же договором этот срок не определен, нужно выплатить проценты в срок возврата основного долга (734 ГК).

При расторжении договора обязательства сторон прекращаются с момента заключения соглашения о расторжении договора (ст.385 ГК). Иной порядок может предусмотрен в соглашении о расторжении. Таким образом, сначала необходимо исполнить условия договора займа: вернуть сумму основного долга и процентов. После чего (на следующий день), стороны могут составить соглашение о расторжении договора.

Если в договоре прописано, что он действует до полного исполнения обязательств сторонами,  факт возврата займа и процентов по нему свидетельствует об исполнении договора. В таком случае, соглашения о расторжении договора заключать не нужно.

Ответы экспертов отражают их мнение и создают информационную основу для принятия Вами самостоятельных решений. Пользование этим сервисом осуществляется по правилам, с которыми Вы согласились, задавая вопрос на сайте. Просмотр всех вопросов и ответов открыт в свободном доступе.
Ответы актуальны на дату публикации.

Сайт разработан в ООО «NORMA ONLINE», зарегистрирован в Узбекском агентстве по печати и информации 26.02.2016г.
Регистрационное свидетельство № 0406.
Адрес: Узбекистан, 100105, г. Ташкент, Мирабадский р-н, ул. Таллимаржон, 1/1.
Тел. (998 71) 200-00-90. E-mail: admin@norma.uz
Копирование материалов сайта без согласования с администрацией ресурса запрещено.
Все товары, подлежащие обязательной сертификации, сертифицированы; лицензируемые услуги – лицензированы.
© ООО «NORMA ONLINE», 2007-2017 г. Все права защищены.
Яндекс.Метрика