Забыли пароль?
Регистрация
Вопрос
Необходимо ли получить лицензию на продажу переработанного сырья путем безналичных расчетов (перечисление средств)?
ООО имеет ОКЭД 38322, занимается переработкой вторичного сырья. Необходимо ли получить лицензию на продажу переработанного сырья путем безналичных расчетов (перечисление средств)?


Ответы экспертов
Ответов: 37
11.10.2017

Из смысла Вашего вопроса усматривается целесообразность получения лицензии на осуществление оптовой торговли.

Торговой деятельностью признается деятельность по продаже товаров, приобретенных с целью их перепродажи (ст.22 НК).

Не рассматривается как торговая деятельность реализация товаров являющихся продукцией собственного производства, включая реализацию через фирменные магазины, не являющиеся самостоятельными юридическими лицами (абз.1 ч.4 ст.350 НК).

Под товаром собственного производства понимается продукция (включая полуфабрикат), произведенная или переработанная самим предприятием с использованием собственных или привлеченных производственных мощностей, с учетом технологического процесса производства (п.5 рег. МЮ за №2195 от 16.02.2011 г., далее - Правила)

При этом не относятся к технологическому процессу производства:

операции по обеспечению сохранности товаров во время хранения или транспортировки;

операции по подготовке товаров к продаже и транспортировке (дробление партии, формирование отправок, сортировка, переупаковка, расфасовка) (п.6 Правил).

Необходимо также отметить, что в Республике Узбекистан применяются нормативные документы по стандартизации следующих категорий:

международные (межгосударственные, региональные) стандарты;

государственные стандарты Республики Узбекистан

стандарты организации;

национальные стандарты зарубежных стран.

Производство и реализация продукции без нормативной документации не допускается (ст.6 З-на "О стандартизации").

Исходя из вышеизложенного, если Ваша организация при переработке сырья соблюдает критерии, относящиеся к продукции собственного производства и осуществляет процессы переработки сырья в соответствии с нормативной документацией по стандартизации, лицензию на оптовую торговлю получать не нужно.

Ответы экспертов отражают их мнение и создают информационную основу для принятия Вами самостоятельных решений. Пользование этим сервисом осуществляется по правилам, с которыми Вы согласились, задавая вопрос на сайте. Просмотр всех вопросов и ответов открыт в свободном доступе.
Ответы актуальны на дату публикации.

Сайт разработан в ООО «NORMA ONLINE», зарегистрирован в Узбекском агентстве по печати и информации 26.02.2016г.
Регистрационное свидетельство № 0406.
Адрес: Узбекистан, 100105, г. Ташкент, Мирабадский р-н, ул. Таллимаржон, 1/1.
Тел. (998 71) 200-00-90. E-mail: admin@norma.uz
Копирование материалов сайта без согласования с администрацией ресурса запрещено.
Все товары, подлежащие обязательной сертификации, сертифицированы; лицензируемые услуги – лицензированы.
© ООО «NORMA ONLINE», 2007-2017 г. Все права защищены.
Яндекс.Метрика