Забыли пароль?
Регистрация
Вопрос
Достаточно ли иметь только электронный счет-фактуру, выставленный предприятием-поставщиком электрической энергии?
Предприятие заключило договор на поставку эл. энергии. Отчет сдаем в электронном виде. Счета-фактуры формируем и распечатываем с сайта. С/ф не имеет подписи и печати.


Ответы экспертов
Ответов: 135
27.10.2017

Счета-фактуры могут составляться как в бумажном виде, так и в виде электронного документа (ст. 222 НК).

Осуществление электронного документооборота регулируется законом “Об электронном документообороте” (№ 611-II от 29.04.2004 г.). Электронный документооборот представляет собой совокупность процессов отправки и получения электронных документов через информационную систему. Информация, хранимая и обрабатываемая в информационных ресурсах, подтвержденная электронной цифровой подписью, является электронным документом и имеет одинаковую юридическую силу с документом на бумажном носителе.

Электронный документ - информация, зафиксированная в электронной форме, подтвержденная электронной цифровой подписью и имеющая другие реквизиты электронного документа, позволяющие его идентифицировать.

Электронная цифровая подпись (ЭЦП) - подпись в электронном документе, полученная в результате специальных преобразований информации данного электронного документа с использованием закрытого ключа ЭЦП и позволяющая при помощи открытого ключа ЭЦП установить отсутствие искажения информации в электронном документе и идентифицировать владельца закрытого ключа ЭЦП.

Открытый ключ электронной цифровой подписи (открытый ключ ЭЦП) - последовательность символов, полученная с использованием средств электронной цифровой подписи, соответствующая закрытому ключу электронной цифровой подписи, доступная любому пользователю информационной системы и предназначенная для подтверждения подлинности электронной цифровой подписи в электронном документе (прил. к ПКМ № 185 от 02.06.2016г.).

Документооборот с предприятием-поставщиком электрической энергии:

  • осуществляется через личный кабинет на сайте АО «Узбекэнерго», т.е. через информационную систему; 
  • доступ в личный кабинет осуществляется при помощи ЭЦП;  
  • все выставленные документы хранятся в информационной системе. 

Если электронный счет-фактура содержит все обязательные реквизиты электронного  документа:

  • электронная цифровая подпись;
  • наименование юридического лица - отправителя электронного документа;
  • почтовый и электронный адрес отправителя электронного документа;
  • дата его создания,

то он приравнивается к документу на бумажном носителе и имеет одинаковую с ним юридическую силу.

Ответы экспертов отражают их мнение и создают информационную основу для принятия Вами самостоятельных решений. Пользование этим сервисом осуществляется по правилам, с которыми Вы согласились, задавая вопрос на сайте. Просмотр всех вопросов и ответов открыт в свободном доступе.
Ответы актуальны на дату публикации.

Сайт разработан в ООО «NORMA ONLINE», зарегистрирован в Узбекском агентстве по печати и информации 26.02.2016г.
Регистрационное свидетельство № 0406.
Адрес: Узбекистан, 100105, г. Ташкент, Мирабадский р-н, ул. Таллимаржон, 1/1.
Тел. (998 71) 200-00-90. E-mail: admin@norma.uz
Копирование материалов сайта без согласования с администрацией ресурса запрещено.
Все товары, подлежащие обязательной сертификации, сертифицированы; лицензируемые услуги – лицензированы.
© ООО «NORMA ONLINE», 2007-2017 г. Все права защищены.
Яндекс.Метрика