Забыли пароль?
Регистрация
Вопрос
1.В какой валюте перевыставить комитенту счет-фактуру на импортированный товар? 2.В какой валюте и когда необходимо выставить счет-фактуру на комиссионное вознаграждение? 3.Будет ли переоцениваться аванс комитента (40 000) или он должен доплатить курсовую разницу? 4.Как отразить вышеприведенные операции в бухгалтерии у комиссионера с учетом УП №5177 от 02.09.2017 г.?
Предприятие А (комиссионер) заключило договор комиссии с Предприятием Б (комитент) на приобретение импортных товаров. Импортный контракт с иностранным поставщиком заключен на сумму 82 000 USD. Комиссионное вознаграждение составляет 2% от контрактной стоимости товаров. ЖУРНАЛ ОПЕРАЦИЙ: 21.08.2017 г. : Комиссионер перечислил аванс иностранному поставщику по импортному контракту - 40 000 долл.США (курс 4154,36 сум), сумма в сумах -166 174, 4 тыс. сум. 23.08.2017 г. : Комитент перечислил комиссионеру аванс за товар по договору комиссии - 40 000 долл. США (курс 4182,30 сум за 1 долл. США), сумма в сумах составила 167 292 тыс. сум. 23.08.2017 г.: Комитент перечисляет комиссионеру комиссионное вознаграждение в сумме 800 долл.США (курс на эту дату 4182,30 сум за 1 доллар США), сумма в национальной валюте составила 3 345, 8 тыс. сум. 07.10.2017 г. Завершение таможенных процедур (ГТД ИМ 40).


Ответы экспертов
Ответов: 334
27.10.2017

1, 2. Начиная с 02.09.2017 г. расчеты на территории РУз производятся в сумах, соответственно счета-фактуры на импортированный товар, а также на сумму вознаграждения комиссионера необходимо выставить (перевыставить) комитенту в сумах[1].

Таким образом, до 2 сентября 2017 года стоимость услуг комиссионера могла быть выражена в СКВ, а оплата проводилась по курсу ЦБ в сумах на день оплаты,  соответственно счета-фактуры можно было выставлять в СКВ с указанием стоимости товаров и услуг в сумах по курсу ЦБ на день выставления.

Начиная со 02.09.2017 г. предприятиям необходимо определять стоимость своих услуг в национальной валюте –сум, для этого необходимо оформить дополнительное соглашение к договору. После подписания дополнительного соглашения комиссионер выставляет счета-фактуры в адрес комитента в национальной валюте.

При оформлении счетов-фактур по операциям, связанным с приобретением товаров для комитента по договору комиссии, вам необходимо руководствоваться «Порядком учета и оформления счетов-фактур» (рег.  №2439 от 22.03.2013г., далее - Порядок).

Юридическое лицо, действующее на основании договора комиссии на оказание посреднических услуг, может приобретать товары для комитента от своего имени (пункт 22 Порядка).

При приобретении товаров для комитента по договору комиссии продавец выставляет счет-фактуру на имя комиссионера (п.32 Порядка). В свою очередь комиссионер перевыставляет счет-фактуру комитенту в момент передачи товара, приобретенного для комитента. В счете-фактуре отражаются показатели из счета-фактуры, полученного от продавца. При этом в строке «Поставщик» дополнительно к наименованию указывается «Комиссионер» (п. 33 Порядка).

Комиссионер выставляет комитенту по выполнении договора комиссии отдельный счет-фактуру на сумму своего вознаграждения (п. 37 Порядка). То есть если по условиям договора в обязанности комиссионера входит оплатить товар, то счет-фактура на вознаграждение оформляется после оплаты товара. Если же комиссионер обязан получить товар и оплатить таможенные процедуры, то счет-фактура на вознаграждение выставляется после передачи товара комитенту.

3. Переоценивать аванс от комитента, или не переоценивать -  зависит от условий договора. В вашем случае в дополнительном соглашении к договору между комитентом и комиссионером необходимо определить: в какой момент обязательства комиссионера считаются выполненными, а так же определить стоимость услуг комиссионера в национальной валюте.

4. Бухгалтерские проводки:

Дата

Наименование операции

Сумма,  USD

 Сумма,  тыс. сум

Дебет

Кредит

21.08.2017

Комиссионер перечислил аванс иностранному поставщику по импортному контракту (курс 4 154,36)

40 000

 166 174  

4330 «Прочие авансы выданные»- поставщик

5210 «Валютный счет»

23.08.2017

Комитент перечислил комиссионеру аванс за товар по договору комиссии (курс 4 182,30)

40 000

 167 292  

5110 «Расчетный счет»

6310 «Авансы, полученные от покупателей и заказчиков»-комитент

23.08.2017

Курсовая разница (40000*4182,3) - (40000*4154,36)

40 000

     1 118  

4330 «Прочие авансы выданные»

9540 "Доходы от валютных курсовых разниц"

23.08.2017

Зачет аванса

 

 167 292  

6310 «Авансы, полученные от покупателей и заказчиков» -комитент

4330 «Прочие авансы выданные» - поставщик

23.08.2017

Комитент перечисляет комиссионеру комиссионное вознаграждение (курс
4 182,30)

800

 3 346  

5110 «Расчетный счет»

6310 «Авансы, полученные от покупателей и заказчиков»

07.10.2017

Поступление товара от поставщика

 

 322 432  

002 «Товарно-материальные ценности, принятые на ответственное хранение»

 

07.10.2017

Таможенные платежи при поступлении товара

 

   20 000  

4890 «Задолженность прочих дебиторов» - комитент

6990 «Прочие обязательства»

07.10.2017

Оплачены таможенные платежи

 

   20 000  

6990 «Прочие обязательства»

5110 «Расчетный счет»

07.10.2017

Передача материалов комитенту

 

 322 432  

 

002 «Товарно-материальные ценности, принятые на ответственное хранение»

По условиям договора 23.08.2017или07.10.2017

Отражен доход комиссионера (Отчет комиссионера)

 

    3 346  

4010 «Счета к получению от покупателей и заказчиков»

9030 «Доходы от выполнения работ и оказания услуг»

 

Зачет аванса

 

   3 346  

6310 «Авансы, полученные от покупателей и заказчиков»

4010 «Счета к получению от покупателей и заказчиков»

07.10.2017

Возмещение таможенных платежей

 

20 000  

5110 «Расчетный счет»

4890 «Задолженность прочих дебиторов»- комитент

________________________________________________________________________________________________ 

[1]На территории РУзс 02.09.2017 г. цены и тарифы на товары, работы и услуги определяются только в национальной валюте (УП №5177 от 02.09.2017 г.).

 

Ответы экспертов отражают их мнение и создают информационную основу для принятия Вами самостоятельных решений. Пользование этим сервисом осуществляется по правилам, с которыми Вы согласились, задавая вопрос на сайте. Просмотр всех вопросов и ответов открыт в свободном доступе.
Ответы актуальны на дату публикации.

Сайт разработан в ООО «NORMA ONLINE», зарегистрирован в Узбекском агентстве по печати и информации 26.02.2016г.
Регистрационное свидетельство № 0406.
Адрес: Узбекистан, 100105, г. Ташкент, Мирабадский р-н, ул. Таллимаржон, 1/1.
Тел. (998 71) 200-00-90. E-mail: admin@norma.uz
Копирование материалов сайта без согласования с администрацией ресурса запрещено.
Все товары, подлежащие обязательной сертификации, сертифицированы; лицензируемые услуги – лицензированы.
© ООО «NORMA ONLINE», 2007-2017 г. Все права защищены.
Яндекс.Метрика