Забыли пароль?
Регистрация
Вопрос
Может ли доверитель поручить поверенному купить товар за счет поверенного?
Нам нужно заключить договор поручения. На счету доверителя нет денежных средств. Поэтому, поручитель должен осуществить покупку товара для доверителя за свой счет.


Ответы экспертов
Ответов: 192
24.10.2017

Нет, поверенный по договору поручения действует от имени, но за счет доверителя

По договору поручения поверенный совершает юридические действия, порученные ему доверителем. При выполнении поручения поверенный действует от имени  и за счет доверителя (ст.817 ГК). Обязанности по сделкам, заключенным поверенным, возникают напрямую у доверителя. Поверенный должен указывать, от чьего имени и на каком основании он действует.

Однако, поверенный не действует за свой счет. Это будет противоречить смыслу поручения.  

В вашем случае, вы можете заключить с продавцом (поставщиком) договор купли-продажи.  Лицо, желающее оплатить стоимость приобретенного вами товара, может выступить вашим поручителем. Для этого необходимо заключить договор  поручительства (ст.292 ГК). В договоре нужно указать, что поручитель обязуется оплатить стоимость  договора купли-продажи в случае неисполнения обязательств с вашей стороны.

Ответы экспертов отражают их мнение и создают информационную основу для принятия Вами самостоятельных решений. Пользование этим сервисом осуществляется по правилам, с которыми Вы согласились, задавая вопрос на сайте. Просмотр всех вопросов и ответов открыт в свободном доступе.
Ответы актуальны на дату публикации.

Сайт разработан в ООО «NORMA ONLINE», зарегистрирован в Узбекском агентстве по печати и информации 26.02.2016г.
Регистрационное свидетельство № 0406.
Адрес: Узбекистан, 100105, г. Ташкент, Мирабадский р-н, ул. Таллимаржон, 1/1.
Тел. (998 71) 200-00-90. E-mail: admin@norma.uz
Копирование материалов сайта без согласования с администрацией ресурса запрещено.
Все товары, подлежащие обязательной сертификации, сертифицированы; лицензируемые услуги – лицензированы.
© ООО «NORMA ONLINE», 2007-2017 г. Все права защищены.
Яндекс.Метрика