Забыли пароль?
Регистрация
Вопрос
Какие виды налогов удерживаются с выходного пособия, выплачиваемого сотруднику в связи с сокращением? Если сотрудник, попавший под сокращение, является плательщиком алиментов, то удерживаются ли алименты с суммы выходного пособия?


Ответы экспертов
Ответов: 481
27.10.2017

Выходное пособие выплачивается при прекращении трудового договора по инициативе работодателя, кроме прекращения договора в связи с нарушением работником его трудовых обязанностей.

Оно выплачивается в размере не менее среднего месячного заработка (ст.109 ТК).

Выходное пособие относится к прочим доходам (п.15 ст.178 НК). Как прочий доход не облагается страховыми взносами и ЕСП.

Выходное пособие не облагается НДФЛ, если  его  размер составляет  до 12МРЗП(п.20 ст.179 НК). 

Если  выходное  пособие  начислено в  сумме  свыше 12 МРЗП, то  превышение  облагается НДФЛ в общеустановленной порядке.

Сумма  выходного  пособия

Налогооблагаемая  база  по  НДФЛ

Налогооблагаемая  база  по  отчислениям  на  социальное  страхование

Налогооблагаемая  база  по  ЕСП

до 12 МРЗП

нет

нет

нет

12 МРЗП

нет

нет

нет

более 12 МРЗП

Сумма, превышающая   12 МРЗП

нет

нет

Семейный  кодекс  предусматривает, что удержание алиментов  должно производиться из всех видов доходов, полученных на территории Республики Узбекистан и за ее пределами в денежном или натуральном выражении (ст.104 СК).

Но Закон «Об исполнении судебных актов и актов иных органов» предписывает, что  на выплаты, полученные в качестве выходного пособия при прекращении трудовых отношений, не может быть обращено взыскание на алименты (ст.69 Закона).

Правилами  исполнения исполнительных документов организациями также указано не  производить  взыскание с выходного пособия, полученного должником при прекращении трудовых отношений (п.2 Правил, рег. МЮ № 1980 от 08.07.2009г.).

Об этом подробнее можете прочитать в следующих ответах наших экспертов:

http://vopros.norma.uz/question/4348

http://vopros.norma.uz/question/4825

http://vopros.norma.uz/question/5100

Ответы экспертов отражают их мнение и создают информационную основу для принятия Вами самостоятельных решений. Пользование этим сервисом осуществляется по правилам, с которыми Вы согласились, задавая вопрос на сайте. Просмотр всех вопросов и ответов открыт в свободном доступе.
Ответы актуальны на дату публикации.

Сайт разработан в ООО «NORMA ONLINE», зарегистрирован в Узбекском агентстве по печати и информации 26.02.2016г.
Регистрационное свидетельство № 0406.
Адрес: Узбекистан, 100105, г. Ташкент, Мирабадский р-н, ул. Таллимаржон, 1/1.
Тел. (998 71) 200-00-90. E-mail: admin@norma.uz
Копирование материалов сайта без согласования с администрацией ресурса запрещено.
Все товары, подлежащие обязательной сертификации, сертифицированы; лицензируемые услуги – лицензированы.
© ООО «NORMA ONLINE», 2007-2017 г. Все права защищены.
Яндекс.Метрика