Забыли пароль?
Регистрация
Вопрос
1.Может ли предприятие, имеющее код ОКЭД 10119 (прочая деятельность по переработке мяса), но получающее доход только от оптовой торговли, пользоваться льготами по ЕНП согласно УП №3594 от 11.04.2005г.? 2. Будет ли применяться льгота по УП №3594 от 11.04.2005г. к прочему доходу от использования беспроцентного займа, если в 2017г. предприятие будет заниматься только оптовой торговлей или если не будет осуществлять какую-либо деятельность? 3. Какой будет считаться основной вид деятельности у предприятия в 2018г., если по итогам 2017г. оно получит доход только от оптовой торговли, и сможет ли при этом предприятие использовать льготу по ЕНП в 2018 г. согласно УП №3594 от 11.04.2005г.?
Мы являемся вновь созданным предприятием с участием иностранного инвестора c долей в УФ 50%. Размер УФ 800 000 $. Предприятие зарегистрировано в Едином гос.реестре под кодом ОКЭД 10119 (прочая деятельность по переработке мяса), который соответствует «Обрабатывающей промышленности- производство продуктов питания». Для осуществления своей деятельности предприятию был выделен в аренду земельный участок в регионе Приаралья. Предприятие считается производственным и является плательщиком ЕНП. Согласно УП №3594 от 11.04.2005г. предприятия, привлекающие прямые частные иностранные инвестиции и специализирующиеся на производстве продукции в отраслях экономики согласно перечню, утвержденному УП-3594 от 11.04.2005 г., освобождаются от ряда налогов, в том числе от уплаты ЕНП сроком на 3 года. ОКЭД предприятия 10119 соответствует указанному перечню, а также предприятие соблюдает установленные условия, необходимые для применения льгот. В 2017-2018 гг. предприятие находится на стадии развития и планирует заниматься исключительно выращиванием скота, а с 2019г. его убоем и переработкой туш в мясо. Т.е. в текущем и последующем годах доход от основной деятельности, соответствующий коду ОКЭД 10119 у предприятия не будет. С 2019 года предприятие начнёт получать первый доход от переработки мяса скота, выращенного собственными силами. Предприятию был предоставлен беспроцентный финансовый заём. Кроме того, предприятие получило лицензию на осуществление оптовой торговли.


Ответы экспертов
Ответов: 99
01.11.2017

1.Нет, если предприятие занимается только оптовой торговлей, оно не может пользоваться льготами по налогам согласно УП №3594 от 11.04.2005г . (далее -Указ).

Льготы по налогам предусмотрены для предприятий, привлекающих прямые частные иностранные инвестиции и специализирующихся на производстве продукции или оказании услуг согласно перечню (п.1 Указа). В данном перечне нет оптовой торговли. Присвоенный код ОКЭД не даёт право на применение льготы по указу, если деятельность, подпадающая под льготу, не осуществляется.

2.К прочему доходу, полученному от пользования беспроцентным финансовым займом не будет применяться льгота по Указу как при отсутствии деятельности, так и при занятии оптовой торговлей.

3.Если в 2017 году предприятие получает доходы только от оптовой торговли, по итогам года оно будет являться предприятием оптовой торговли. Если в 2018 году предприятие также не будет специализироваться на производстве готовых видов мясной продукции и (или) продукции переработки внутренностей животных, то не сможет применять льготу по ЕНП согласно Указу.

При этом напоминаем, что при расчете минимального размера ЕНП с учетом трехкратного земельного налога предприятия оптовой торговли применяют понижающий коэффициент 0,35 (п.2 прил.№1, рег. МЮ 2203 от 03.03.2011г.).

Ответы экспертов отражают их мнение и создают информационную основу для принятия Вами самостоятельных решений. Пользование этим сервисом осуществляется по правилам, с которыми Вы согласились, задавая вопрос на сайте. Просмотр всех вопросов и ответов открыт в свободном доступе.
Ответы актуальны на дату публикации.

Сайт разработан в ООО «NORMA ONLINE», зарегистрирован в Узбекском агентстве по печати и информации 26.02.2016г.
Регистрационное свидетельство № 0406.
Адрес: Узбекистан, 100105, г. Ташкент, Мирабадский р-н, ул. Таллимаржон, 1/1.
Тел. (998 71) 200-00-90. E-mail: admin@norma.uz
Копирование материалов сайта без согласования с администрацией ресурса запрещено.
Все товары, подлежащие обязательной сертификации, сертифицированы; лицензируемые услуги – лицензированы.
© ООО «NORMA ONLINE», 2007-2017 г. Все права защищены.
Яндекс.Метрика