Забыли пароль?
Регистрация
Вопрос
1.Поясните, пожалуйста, порядок возврата (зачета) НДС при реализации х/б пряжи предприятиям АО «Узбекенгилсаноат» с начислением НДС по нулевой ставке на внутреннем рынке за национальную валюту? 2.Как оформляется счет-фактура и какие условия надо обязательно указывать в договоре?
Наше предприятие является членом ассоциации АО «Узбекенгилсаноат» и занимается производством х/б пряжи. Реализуя продукцию на экспорт за СКВ с начислением НДС по нулевой ставке (НДС-0%), мы получали возврат НДС от государства в сумме оплаченного НДС, возникающего при покупке хлопковолокна, э/энергии и т.п., непосредственно используемых при производстве х/б пряжи. Согласно Указу Президента РУз от 29.09.2017 года №УП-5197 в Постановление Президента РУз от 28.03.2011 года внесено дополнение следующего содержания: «1-1. Разрешить до 1 января 2020 года предприятиям АО «Узбекенгилсаноат» приобретать текстильные полуфабрикаты (пряжу, ткани, трикотажное полотно, отходы хлопкопрядения, аксессуары и фурнитуру) с начислением НДС по нулевой ставке.


Ответы экспертов
Ответов: 333
16.11.2017

1.Порядок возврата (зачета) НДС при применении нулевой ставки определен в статьях 227-228 НК и в Положении (прил. к Пост-ю МФ и ГНК, рег. МЮ № 2775 от 07.04.2016г., далее - Положение).

Предприятия, реализующие текстильные полуфабрикаты (пряжу, ткани, трикотажное полотно, отходы хлопкопрядения, аксессуары и фурнитуру) предприятиям АО "Узбекенгилсаноат" на внутреннем рынке за сумы, вправе применять нулевую ставку НДС до 1 января 2020 года (УП-5197 от 29.09.2017г., ПП-1512 от 28.03.2011г.).

Это означает, что при реализации текстильных полуфабрикатов предприятиям АО "Узбекенгилсаноат" НДС начисляется по ставке "0 %", а сумма НДС по полученным товарам (работам, услугам), используемым в целях облагаемого оборота, включая оборот по нулевой ставке, принимается к зачету.

Превышение суммы НДС, относимой в зачет, над суммой начисленного налога за отчетный период засчитывается в счет предстоящих платежей по НДС. При сохранении превышения суммы НДС, относимого в зачет, над суммой начисленного НДС по итогам налогового периода (года), сумма превышения переносится на следующий год и засчитывается в счет предстоящих платежей по НДС (ст. 227 НК).

При превышении суммы НДС, принятой к зачету, над суммой НДС, начисленной по облагаемым оборотам, в связи в применением нулевой ставки, сумма налога возвращается в следующей очередности (п. 2 Положения):

  • погашается НДС, подлежащий уплате по работам, услугам, предоставленным нерезидентом Узбекистана на территории республики;
  • погашается имеющаяся у налогоплательщика задолженность по другим налогам;
  • при наличии остатка сумма превышения возвращается на банковский счет налогоплательщика. Перечисление денежных средств осуществляется Министерством финансов Республики Узбекистан на основании заявления[1] предприятия (ст. 228 НК).

Письменное заявление о возврате суммы превышения по НДС на банковский счет предприятия должно быть подано в срок не позднее 12 месяцев после окончания того отчетного периода, в котором образовалась сумма превышения по НДС. Завление можно подавать через электронный кабинет налогоплательщика.

Возврат суммы превышения по НДС на банковский счет осуществляется единовременно в течение 20 рабочих дней с момента получения заявления о возврате суммы превышения по НДС.

2.Оформление счетов-фактур при реализации х/б пряжи на внутреннем рынке за сумы производится в общем порядке (ст. 222 НК). Порядок оформления счетов-фактур приведен в формах налоговой отчетности по НДС (Прил. N 3, рег. МЮ N 2439 от 22.03.2013 г.).

Табличная форма счета-фактуры заполняется следующим образом (для заполнения примем условные значения количества и стоимости пряжи):

Наименование

товаров

(работ, услуг)

Единица

измерения

Коли-

чество

Цена

Стоимость

поставки

Акцизный

налог

НДС

Стоимость поставки с учетом НДС

 

Ставка

Сумма

Ставка

Сумма

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

х/б пряжа 

кг

1000

500 000

500 000 000

Без акцизного налога

0%

0

500 000 000

Всего к оплате: Пятьсот миллионов сум

500 000 000

 

 

 

 

500 000 000

Договора на реализацию текстильной продукции на внутреннем рынке оформляются в общеустановленном порядке (гл. 26-29 ГК).

В договорах рекомендуется указать, что стоимость продукции «с НДС по ставке 0 % (согласно УП-5197 от 29.09.2017г.)».

 


[1] Форма заявления приведена в прил. №1 указанного Положения.

Ответы экспертов отражают их мнение и создают информационную основу для принятия Вами самостоятельных решений. Пользование этим сервисом осуществляется по правилам, с которыми Вы согласились, задавая вопрос на сайте. Просмотр всех вопросов и ответов открыт в свободном доступе.
Ответы актуальны на дату публикации.

Сайт разработан в ООО «NORMA ONLINE», зарегистрирован в Узбекском агентстве по печати и информации 26.02.2016г.
Регистрационное свидетельство № 0406.
Адрес: Узбекистан, 100105, г. Ташкент, Мирабадский р-н, ул. Таллимаржон, 1/1.
Тел. (998 71) 200-00-90. E-mail: admin@norma.uz
Копирование материалов сайта без согласования с администрацией ресурса запрещено.
Все товары, подлежащие обязательной сертификации, сертифицированы; лицензируемые услуги – лицензированы.
© ООО «NORMA ONLINE», 2007-2017 г. Все права защищены.
Яндекс.Метрика