Забыли пароль?
Регистрация
Вопрос
Проценты по займу должны начисляться до даты составления соглашения о новации или до даты оплаты основного долга? Когда прекращается начисление процентов по договору займа в нашем случае?
Организация "А" берёт в заем ТМЦ у организации "Б". Займополучатель ("А") не может вернуть товар и между юридическими лицами оформляется соглашение о новации о том, что возврат товара осуществляется денежными средствами и оплатой процентов. До оформления соглашения о новации (от 14.07.2017г.) были начислены проценты. Оплата по договору займа на основную сумму долга частично произведена 24.07.2017г., а другая часть оплачена 10.10.2017г.. Проценты по займу оплачены 19.10.2017г. Вопрос: Проценты по займу должны начисляться до даты составления соглашения о новации или до даты оплаты основного долга? Когда прекращается начисление процентов по займу в нашем случае?


Ответы экспертов
Ответов: 39
20.10.2017

Обязательство прекращается полностью или частично по основаниям, предусмотренным Гражданским кодексом, другими законодательными актами или договором (абз. 1 ст. 340 ГК).

Обязательство прекращается соглашением сторон о замене первоначального обязательства, существовавшего между ними, другим обязательством между теми же лицами, предусматривающим иной предмет или способ исполнения (новация) (абз 1 ст.347 ГК).

Таким образом, начисление процентов по договору займа должно быть прекращено от даты заключения соглашения о новации, если иное не установлено заключенным соглашением.

Ответы экспертов отражают их мнение и создают информационную основу для принятия Вами самостоятельных решений. Пользование этим сервисом осуществляется по правилам, с которыми Вы согласились, задавая вопрос на сайте. Просмотр всех вопросов и ответов открыт в свободном доступе.
Ответы актуальны на дату публикации.

Сайт разработан в ООО «NORMA ONLINE», зарегистрирован в Узбекском агентстве по печати и информации 26.02.2016г.
Регистрационное свидетельство № 0406.
Адрес: Узбекистан, 100105, г. Ташкент, Мирабадский р-н, ул. Таллимаржон, 1/1.
Тел. (998 71) 200-00-90. E-mail: admin@norma.uz
Копирование материалов сайта без согласования с администрацией ресурса запрещено.
Все товары, подлежащие обязательной сертификации, сертифицированы; лицензируемые услуги – лицензированы.
© ООО «NORMA ONLINE», 2007-2017 г. Все права защищены.
Яндекс.Метрика