Забыли пароль?
Регистрация
Вопрос
Возникает ли доход, определяемый исходя из ставки рефинансирования ЦБ, в случае предоставления беспроцентного займа или безвозвратной финансовой помощи другой организации?
1.Наша компания оказала беспроцентный возвратный заём другой компании. Будем ли мы платить ЕНП по ставке рефинансирования 14% по выданному беспроцентному возвратному займу или нет? 2. Наша компания оказала беспроцентную безвозвратную финансовую помощь другой компании. Будем ли мы платить ЕНП по ставке рефинансирования 14% по выданной беспроцентной безвозвратной финансовой помощи или же просто спишем на затраты предприятия согласно решению общего собрания учредителей?


Ответы экспертов
Ответов: 481
01.11.2017

Нет, при оказании финансовой помощи на беспроцентной возвратной и/или безвозвратной основе, у оказывающей стороны налоговых обязательств по ним не возникает.

Обязательства по уплате налогов возникают у получающей стороны.

При получении денежных средств на безвозвратной (безвозмездной) основе, у получающего лица образуются доходы в виде безвозмездно полученного имущества (п. 4 ст. 132 НК), которые при расчете ЕНП включаются в налогооблагаемую выручку (ст.355 НК), и в совокупный доход при расчете налога на прибыль (ст.129 НК).

В случае получения займа на беспроцентной возвратной основе, у предприятия-получателя возникает прочий доход, облагаемый налогом.

О налогообложении данного дохода читайте статью "Доход заёмщика: размер принимаемых процентов", НТВ № 32 от 8 августа 2017г. и на сайте в ответах экспертов:

http://vopros.norma.uz/question/7928

http://vopros.norma.uz/question/7977

http://vopros.norma.uz/question/8071

http://vopros.norma.uz/question/8211

Ответы экспертов отражают их мнение и создают информационную основу для принятия Вами самостоятельных решений. Пользование этим сервисом осуществляется по правилам, с которыми Вы согласились, задавая вопрос на сайте. Просмотр всех вопросов и ответов открыт в свободном доступе.
Ответы актуальны на дату публикации.

Сайт разработан в ООО «NORMA ONLINE», зарегистрирован в Узбекском агентстве по печати и информации 26.02.2016г.
Регистрационное свидетельство № 0406.
Адрес: Узбекистан, 100105, г. Ташкент, Мирабадский р-н, ул. Таллимаржон, 1/1.
Тел. (998 71) 200-00-90. E-mail: admin@norma.uz
Копирование материалов сайта без согласования с администрацией ресурса запрещено.
Все товары, подлежащие обязательной сертификации, сертифицированы; лицензируемые услуги – лицензированы.
© ООО «NORMA ONLINE», 2007-2017 г. Все права защищены.
Яндекс.Метрика