Забыли пароль?
Регистрация
Вопрос
Должно ли предприятие, зарегистрированное в августе 2017 года, сдать справку-расчет минимального размера ЕНП до 25 октября 2017года?
Открылась новая фирма в августе 2017 года, ОКЭД 13990, нами выбрана упрощенная система налогообложения, в связи с чем, мы подпадаем под постановление № 2203 от 03.03.2011г об исчислении и уплате ЕНП с учётом минимального размера ЕНП.


Ответы экспертов
Ответов: 481
01.11.2017

Нет, ваше предприятие не предоставляет Справку-расчет минимального размера ЕНП по оканчанию третьего квартала 2017г., так как нормы Положения на него не распространяются  (пп.г п.2, рег. МЮ № 2203 от 03.03.2011г.).

Вновь созданные предприятия – плательщики ЕНП, в течение 6 месяцев с даты их государственной регистрации не учитывают минимальный размер ЕНП, соответственно, не предоставляют в ОГНС Справку-расчет минимального размера ЕНП. Данное Положение не распространяется также на вновь созданные предприятия, ведущие строительство для собственных нужд. Они не рассчитывают минимальный размер ЕНП до истечения 6 месяцев с даты утверждения акта приемки законченного объекта, но не более одного года с даты их государственной регистрации.

Таким образом, если ваше предприятие не осуществляет строительство объектов для собственных нужд, то минимальный размер ЕНП вы начнете считать  с 01.03.2018г.  Справку-расчет минимального размера ЕНП ваше предприятие должно предоставить по окончанию 1-квартала 2018г. не позднее сроков представления расчета ЕНП за отчетный период, т.е. до 25 апреля 2018г.

Дополнительно читайте: http://vopros.norma.uz/question/8708

Ответы экспертов отражают их мнение и создают информационную основу для принятия Вами самостоятельных решений. Пользование этим сервисом осуществляется по правилам, с которыми Вы согласились, задавая вопрос на сайте. Просмотр всех вопросов и ответов открыт в свободном доступе.
Ответы актуальны на дату публикации.

Сайт разработан в ООО «NORMA ONLINE», зарегистрирован в Узбекском агентстве по печати и информации 26.02.2016г.
Регистрационное свидетельство № 0406.
Адрес: Узбекистан, 100105, г. Ташкент, Мирабадский р-н, ул. Таллимаржон, 1/1.
Тел. (998 71) 200-00-90. E-mail: admin@norma.uz
Копирование материалов сайта без согласования с администрацией ресурса запрещено.
Все товары, подлежащие обязательной сертификации, сертифицированы; лицензируемые услуги – лицензированы.
© ООО «NORMA ONLINE», 2007-2017 г. Все права защищены.
Яндекс.Метрика