Забыли пароль?
Регистрация
Вопрос
1. Необходимо ли валютную часть уставного капитала (внесенную до 05.09.2017г.) перевести в национальную валюту и внести изменения в учредительные документы? Если да, можно ли отражать её по текущему курсу ЦБ РУз, покрывая расходы по переоценке? Если отражать её по текущему курсу, не будет ли это переоценкой уставного капитала? 2. Если валютная доля учредителя переводится в национальную валюту, как это повлияет на счет «Резерв на девальвацию» (Положение О порядке отражения операций в иностранной валюте в бухгалтерском учете, § 4, пункт 35)? Если отражать уставную долю учредителя по текущему курсу ЦБ, можно ли покрыть убыток в связи курсовой разницей, образовавшейся за счет накопленной суммы в течение годах на счету «Резерв на девальвацию»?
Страховая компания в виде ООО имеет двух учредителей - юрлиц. По состоянию на 01.10.2017 года доли учредителей в уставном капитале ООО составляют: Учредитель-1 – 500 000$; Учредитель-2 – 50 млн. сум. В соответствии с требованиями Указов Президента №УП-5177 от 02.09.2017 и №УП-5197 от 29.09.2017 «минимальные требования к уставным капиталам обществ определяются только в национальной валюте» (УП-5177 от 02.09.2017, пункт №3) и «Действующие страховщики должны в срок до 1 июля 2018 года привести размеры уставного капитала в соответствие с требованиями» (УП-5197 от 29.09.2017, пункт №5).


Ответы экспертов
Ответов: 286
03.11.2017

1. Согласно требованиям УП-5177 от 02.09.2017 года с 5 сентября 2017 года на территории Республики Узбекистан минимальные требования к уставным капиталам обществ должны определяться исключительно в национальной валюте – сумах.

Положением о профессиональных участниках страхового рынка (прил. №2 к ПП-618 от 10.04.2007г., с учетом изменений, внесенных УП-5197 от 29.09.2017г.) предусмотрено, что минимальные размеры уставного капитала для страховщиков должны составлять:

- в отрасли общего страхования - 7,5 млрд сум;

- в отрасли страхования жизни - 10 млрд сум;

- по обязательному страхованию - 15 млрд сум;

- исключительно по перестрахованию - 30 млрд сум.

Действующие страховщики должны в срок до 1 июля 2018 года привести размеры уставного капитала в соответствие с вышеуказанными требованиями.

Бухгалтерский учет уставного капитала (фонда) в иностранной валюте ведется в национальной валюте по курсу ЦБ на дату регистрации учредительных документов. Величина уставного капитала не переоценивается. На счете 8330 «Паи и вклады» отражается номинальная стоимость долей учредителей в национальной валюте по историческому курсу ЦБ на дату регистрации устава (Положение о порядке отражения операций в иностранной валюте в бухгалтерском учете, рег. МЮ №1411 от 17.09.2004г.).

Поэтому пересчитывать существующий (сформированный) уставный капитал предприятия по текущему курсу не надо. В бухгалтерском учете валютную часть уставного капитала (внесенную до 05.09.2017г.) необходимо будет перевести в национальную валюту. Размер валютной части уставного капитала вы должны будете перевести в сумы по историческому курсу ЦБ на дату регистрации устава.

В связи с установлением новых требований к размерам уставного капитала для страховщиков, ваша организация должна будет внести изменения в устав или же принять устав в новой редакции.

При этом размер нового уставного фонда ООО не должен быть ниже минимального размера, предъявляемого законодательством для страховщиков (в зависимости от отрасли).

Например, устав страховой компании в форме ООО, осуществляющей деятельность в отрасли общего страхования, зарегистрирован 5 января 2017 года. Доли учредителей в уставном фонде ООО составляют:

- Учредитель-1 – 500 000 долл.США;

- Учредитель-2 – 500,0 млн. сумов.

В бухгалтерском учете на счете 8330 «Паи и вклады» размер уставного капитала этого ООО будет отражаться в размере 2 119,81 млн. сумов, в том числе:

- доля Учредителя-1 – 1 619,81 млн. сумов, эквивалентная  500 000 долл.США по курсу ЦБ (1$=3239,62сум) на дату регистрации устава;

- доля Учредителя-2 – 500,0 млн. сумов.

В связи с установлением новых требований к размерам уставного капитала для страховщиков, эта страховая компания, осуществляющая деятельность в отрасли общего страхования, должна будет установить размер своего уставного фонда не менее 7,5 млрд. сумов. Для этого ей необходимо будет внести изменения в учредительные документы или принять устав ООО в новой редакции.

При этом каждый из учредителей ООО должен будет до 1 июля 2018 года дополнительно внести соответствующую долю для формирования УФ до уставленного размера.

Деятельность страховщиков подлежит лицензированию. Одним из лицензионных требований и условий, предъявляемых для страховщиков, является наличие определенного законодательством минимального размера уставного фонда (п. 6 Положения о лицензировании страховой деятельности страховщиков и страховых брокеров, прил. №1 к ПКМ №413 от 27.11.2002г.).

Поэтому, действующая страховая компания, для дальнейшего продолжения деятельности в сфере страхования обязана будет сформировать свой уставный фонд в размере, определенном законодательством.

Несоответствие соискателя лицензии лицензионным требованиям и условиям, является основанием для отказа от выдачи лицензии (п. 19 Положения, ст. 17 Закона «О лицензировании отдельных видов деятельности»). На этих же основаниях может быть аннулирована ранее выданная лицензия действующей страховой компании, не сформировавшей свой уставный фонд в установленном размере.

2. В связи с установлением размеров уставных капиталов обществ исключительно в национальной валюте, в дальнейшем у страховых организаций валютной части уставного капитала не будет.

Поэтому считаем, что при наличии у страховой компании валютных статей баланса, их ежемесячная переоценка должна производиться в общеустановленном порядке, т.е. без применения счета «Резерв на девальвацию».

Курсовая разница, образовавшаяся от ежемесячной переоценки валютных статей баланса, при использовании метода прямого отнесения, должна будет списываться на финрезультаты и отражаться на следующих счетах:

а) положительная курсовая разница - по кредиту счета 9540 "Доходы от валютных курсовых разниц";

б) отрицательная курсовая разница - по дебету счета 9620 "Убытки от валютных курсовых разниц".

При использовании метода накопления с применением следующих счетов:

а) для отражения положительной курсовой разницы - счета 6230 "Прочие отсроченные доходы" (на текущую часть) и счета 7230 "Прочие долгосрочные отсроченные расходы" (на долгосрочную часть);

б) для отражения отрицательной курсовой разницы - счета 3290 "Прочие отсроченные расходы" (на текущую часть) и счета 0990 "Прочие долгосрочные отсроченные расходы" (на долгосрочную часть).

(пункты 20-22 Положения о порядке отражения операций в иностранной валюте в бухгалтерском учете, рег. МЮ №1411 от 17.09.2004г.).

Ответы экспертов отражают их мнение и создают информационную основу для принятия Вами самостоятельных решений. Пользование этим сервисом осуществляется по правилам, с которыми Вы согласились, задавая вопрос на сайте. Просмотр всех вопросов и ответов открыт в свободном доступе.
Ответы актуальны на дату публикации.

Сайт разработан в ООО «NORMA ONLINE», зарегистрирован в Узбекском агентстве по печати и информации 26.02.2016г.
Регистрационное свидетельство № 0406.
Адрес: Узбекистан, 100105, г. Ташкент, Мирабадский р-н, ул. Таллимаржон, 1/1.
Тел. (998 71) 200-00-90. E-mail: admin@norma.uz
Копирование материалов сайта без согласования с администрацией ресурса запрещено.
Все товары, подлежащие обязательной сертификации, сертифицированы; лицензируемые услуги – лицензированы.
© ООО «NORMA ONLINE», 2007-2017 г. Все права защищены.
Яндекс.Метрика