Забыли пароль?
Регистрация
Вопрос
1.Будет ли оплата организацией за повышение квалификации водителей автотранспортных средств согласно ПКМ №693 от 04.09.2017г. рассматриваться как доход физического лица и облагаться налогами? 2.Если сотрудники организации будут повышать квалификацию в рабочее время, как будет оплачиваться зарплата за это время?
На балансе нашей организации имеется грузовой и легковой автотранспорт. В соответствии с ПКМ №693 от 04.09.2017г. «О дальнейшем совершенствовании системы подготовки и переподготовки, а также повышения квалификации водителей путем внедрения инновационных методов обучения» наша организация планирует отправить на повышение квалификации водителей этих транспортных средств.


Ответы экспертов
Ответов: 131
02.11.2017

1.С 1 января 2018 года лица, управляющие автотранспортом, принадлежащим юридическим лицам, обязаны проходить повышение квалификации один раз в два года (п.2 ПКМ №693 от 04.09.2017г.).

Оплата мероприятий по повышению квалификации водителей осуществляется за счет собственных средств работодателей, а в бюджетных организациях - за счет внебюджетных средств (п.3 ПКМ №693 от 04.09.2017г.).

Расходы предприятия на повышение квалификации водителей автотранспорта предприятия не являются их доходом (п.15 ч.2 ст.171 НК).

2.Работникам, повышающим квалификацию без отрыва от производства, работодатель обязан создавать необходимые условия для совмещения работы с обучением (ст.248 ТК).

При освобождении работника от работы для выполнения обязанностей в интересах работодателя и трудового коллектива, в том числе, для повышения квалификации, размер гарантийных выплат за это время устанавливаются коллективным договором, но не может быть ниже среднего заработка (ст.166 ТК).

Ответы экспертов отражают их мнение и создают информационную основу для принятия Вами самостоятельных решений. Пользование этим сервисом осуществляется по правилам, с которыми Вы согласились, задавая вопрос на сайте. Просмотр всех вопросов и ответов открыт в свободном доступе.
Ответы актуальны на дату публикации.

Похожие вопросы
Сайт разработан в ООО «NORMA», зарегистрирован в Узбекском агентстве по печати и информации 01.06.2018г.
Регистрационное свидетельство № 0406.
Адрес: Узбекистан, 100105, г. Ташкент, Мирабадский р-н, ул. Таллимаржон, 1/1.
Тел. (998 71) 200-00-90. E-mail: admin@norma.uz
Копирование материалов сайта без согласования с администрацией ресурса запрещено.
© ООО «NORMA», 2007-2018 г. Все права защищены.
18+
Яндекс.Метрика