Забыли пароль?
Регистрация
Вопрос
Возникнут ли налоговые последствия при продаже ОС за 58 000 000, а также при продаже ОС за 10 000 000 сум физическому лицу?
Наше предприятие – плательщик ЕНП (не является добровольным плательщиком НДС) год назад приобрело автомобиль стоимостью 61 000 000 сум. Он был введен в эксплуатацию 31 декабря 2016г. В данный момент учредители решили продать данное авто с минимальными налоговыми последствиями. Сумма накопленной амортизации 8 000 000, балансовая стоимость 66 000 000, сальдо переоценки – 5 000 000.


Ответы экспертов
Ответов: 481
07.11.2017

В случае реализации основного средства по остаточной стоимости – за 58 млн. сум у предприятия возникнет налогооблагаемый доход, а при реализации за 10 млн. сум не возникнет.

В налогооблагаемую базу по ЕНП включаются прочие доходы предприятия, в числе которых есть и прибыль от выбытия основных средств (ст.355, 132 и 133 НК).

Прибыль или убыток от реализации основных средств для юридических лиц определяется как разница между ценой реализации и остаточной стоимостью выбывающего актива с учетом расходов по реализации, НДС (у плательщиков) и сальдо переоценки (НСБУ №5 и Положение, рег. МЮ №1401 от 29.08.2004г).

Определим прибыль от реализации автомобиля на ваших цифрах:

а) автомобиль реализуется за 58 мнл.сум:

58 000 000 – (66 000 000 – 8 000 000) + 5 000 000 = 5 000 000 сум – сумма прибыли, которая должна быть включена в налогооблагаемую базу как прочий доход.

б) автомобиль реализуется за 10 мнл.сум:

10 000 000 – (66 000 000 – 8 000 000) + 5 000 000 =  - 43 000 000 сум  -  сумма убытка от реализации авто, которая не включается в налогооблагаемую базу по ЕНП.

При этом, по нашему мнению, подобная сделка сопряжена с риском. Об этом вы можете подробно прочитать здесь: 

http://vopros.norma.uz/question/2571

О налогообложении дохода от выбытия основного средства и его отражении в бухгалтерском учете можете подробно прочитать в ответах наших экспертов, пройдя по ссылкам:

http://vopros.norma.uz/question/5531

http://vopros.norma.uz/question/4928

http://vopros.norma.uz/question/4993

Ответы экспертов отражают их мнение и создают информационную основу для принятия Вами самостоятельных решений. Пользование этим сервисом осуществляется по правилам, с которыми Вы согласились, задавая вопрос на сайте. Просмотр всех вопросов и ответов открыт в свободном доступе.
Ответы актуальны на дату публикации.

Сайт разработан в ООО «NORMA ONLINE», зарегистрирован в Узбекском агентстве по печати и информации 26.02.2016г.
Регистрационное свидетельство № 0406.
Адрес: Узбекистан, 100105, г. Ташкент, Мирабадский р-н, ул. Таллимаржон, 1/1.
Тел. (998 71) 200-00-90. E-mail: admin@norma.uz
Копирование материалов сайта без согласования с администрацией ресурса запрещено.
Все товары, подлежащие обязательной сертификации, сертифицированы; лицензируемые услуги – лицензированы.
© ООО «NORMA ONLINE», 2007-2017 г. Все права защищены.
Яндекс.Метрика