Забыли пароль?
Регистрация
Вопрос
Имеет ли право на льготу по НДФЛ сотрудник, осуществляющий погашение ипотечного кредита на строительство индивидуального жилья в сельской местности по типовым проектам, если договор на строительство жилья подписан третьим лицом, а не сотрудником предприятия?
Сотрудник по заявлению осуществляет погашение ипотечного кредита на строительство индивидуального жилья в сельской местности по типовым проектам. В бухгалтерию предоставил договор с инжиниринговой компанией "Кишлок курилиш инвест" на строительство жилья. Но сам его не заключал. Заключило договор постороннее для нашего предприятия физическое лицо.


Ответы экспертов
Ответов: 481
07.11.2017

Сотрудник предприятия имеет право воспользоваться льготой по НДФЛ в части доходов, направляемых на погашение кредита, если соответствует двум критериям:

  • он должен быть членом семьи застройщика, строящего  индивидуальное жилье в сельской местности по типовым проектам за счет кредита банка;
  • выступать в качестве созаемщика согласно договору кредитования.

В целях налогообложения членами семьи считаются: супруг, супруга, родители, дети (ст.22 НК). Льгота применяется на основании пункта 30 статьи 179 НК.

Подробнее о применении этой льготы можете прочитать в ответах наших экспертов:

https://vopros.norma.uz/question/5362

https://vopros.norma.uz/question/7490

Ответы экспертов отражают их мнение и создают информационную основу для принятия Вами самостоятельных решений. Пользование этим сервисом осуществляется по правилам, с которыми Вы согласились, задавая вопрос на сайте. Просмотр всех вопросов и ответов открыт в свободном доступе.
Ответы актуальны на дату публикации.

Сайт разработан в ООО «NORMA ONLINE», зарегистрирован в Узбекском агентстве по печати и информации 26.02.2016г.
Регистрационное свидетельство № 0406.
Адрес: Узбекистан, 100105, г. Ташкент, Мирабадский р-н, ул. Таллимаржон, 1/1.
Тел. (998 71) 200-00-90. E-mail: admin@norma.uz
Копирование материалов сайта без согласования с администрацией ресурса запрещено.
Все товары, подлежащие обязательной сертификации, сертифицированы; лицензируемые услуги – лицензированы.
© ООО «NORMA ONLINE», 2007-2017 г. Все права защищены.
Яндекс.Метрика