Забыли пароль?
Регистрация
Вопрос
Может ли предприятие с иностранными инвестициями, у которого в уставе размер уставного капитала установлен в иностранной валюте, установить размер уставного капитала в национальной валюте по решению учредителя в пересчете по текущему курсу ЦБ РУз, и перерегистрировать устав в центре "Одно окно"?
В соответствии с Указом Президента от 29.09.2017 г. № УП–5197 «О внесении изменений и дополнений, а также признании утратившими силу некоторых актов Президента Республики Узбекистан» минимальные размеры уставного фонда для субъектов предпринимательства установлены в национальной валюте.


Ответы экспертов
Ответов: 99
08.11.2017

Изменения, внесенные в соответствии с п.1 УП №5197 от 29.09.2017г., в абз.2 п.1 УП №1652 от 30.11.1996 года, где указано что "суммы, эквивалентной 150 тыс. долларов США" заменить словами "600 млн сум", касаются вновь создаваемых предприятий с иностранными инвестициями. В Указе нет поручения действующим предприятиям с иностранными инвестициями привести в соответствие размеры своего уставного фонда с вносимыми изменениями в УП №1652.

Размеры уставного капитала хозяйствующих субъектов, включая предприятия с иностранными инвестициями не подлежат переоценке (подп. «б» п.19 рег.МЮ №1411 от 17.09.2004г.).

Следовательно, Вы не можете переоценить уставный фонд существующего предприятия с иностранными инвестициями по текущему курсу ЦБ.

Если учредители примут решение об увеличении (уменьшении) уставного фонда, то при перерегистрации учредительных документов вам   придется довести  его   до требуемого  минимума  и  отразить в   национальной  валюте.

Ответы экспертов отражают их мнение и создают информационную основу для принятия Вами самостоятельных решений. Пользование этим сервисом осуществляется по правилам, с которыми Вы согласились, задавая вопрос на сайте. Просмотр всех вопросов и ответов открыт в свободном доступе.
Ответы актуальны на дату публикации.

Сайт разработан в ООО «NORMA ONLINE», зарегистрирован в Узбекском агентстве по печати и информации 26.02.2016г.
Регистрационное свидетельство № 0406.
Адрес: Узбекистан, 100105, г. Ташкент, Мирабадский р-н, ул. Таллимаржон, 1/1.
Тел. (998 71) 200-00-90. E-mail: admin@norma.uz
Копирование материалов сайта без согласования с администрацией ресурса запрещено.
Все товары, подлежащие обязательной сертификации, сертифицированы; лицензируемые услуги – лицензированы.
© ООО «NORMA ONLINE», 2007-2017 г. Все права защищены.
Яндекс.Метрика