Забыли пароль?
Регистрация
Вопрос
Как считать доход заемщику после подписания в 2017 году дополнительного соглашения по беспроцентному займу, полученному в 2004 г. - от разницы в процентах, от действующей ставки рефинансирования или от ставки 2004 года?
Предприятием в 2004 году был получен беспроцентный заём в долларах от резидента Узбекистана. За 1 полугодие мы включали в налогооблагаемую базу доход в виде процентов по ставке, действовавшей в 2004 году, после разъяснения, данного вашими специалистами. В августе 2017 года займодавец принял решение зафиксировать заём в сумах по курсу 4182,30, составили дополнительное соглашение и установили процентную ставку 75% от действующей ставки рефинансирования 14% (10,5%).


Ответы экспертов
Ответов: 273
07.11.2017

Доход исчисляется исходя из ставки рефинансирования ЦБ РУз на дату получение  займа.

При получении займа без обязательства выплаты процентного дохода заимодавцу доход заемщика определяется исходя из ставки рефинансирования, установленной ЦБ РУз на дату получения займа. Аналогичный порядок определения дохода применяется в отношении займов, предоставленных с условием выплаты процентов, ставка которых ниже ставки рефинансирования, установленной ЦБ РУз на дату получения займа (ч.4, ст.135 НК).

Из вашей информации известно, что заём получен в 2004 году и после дополнительного соглашения заемные средства не получали. Поэтому в целях налогообложения сопоставляются ставка, предусмотренная договором, и ставка рефинансирования, установленная ЦБ РУз на дату получения займа. Если ставка по договору займа отсутствует , доход определяется исходя из ставки рефинансирования ЦБ РУз на дату получения займа.

В 2004 году действовали следующие ставки рефинансирования ЦБ РУз:

Период действия

Ставка рефинансирования

в %

10.09.2003 – 04.07.2004

20

05.07.2004 – 20.12.2004

18

21.12.2004 – 14.07.2006

16

Так как вы не указали точную дату получения займа, возьмем условно ставку рефинансирования - 18%.

Таким образом, когда заем был беспроцентный, вы должны были определять доход по ставке рефинансирования - 18%. После заключения дополнительного соглашения вам необходимо включать в доход разницу между ставкой рефинансирования 18% и ставкой 10,5%, по которой будут уплачиваться проценты заимодавцу.

Исчисленный доход облагается налогом на прибыль или ЕНП по ставке основного вида деятельности в зависимости от применяемой системы налогообложения (ст.129, 132, 353 НК).

Смотрите также вопросы:

https://vopros.norma.uz/question/7928

https://vopros.norma.uz/question/8844

Ответы экспертов отражают их мнение и создают информационную основу для принятия Вами самостоятельных решений. Пользование этим сервисом осуществляется по правилам, с которыми Вы согласились, задавая вопрос на сайте. Просмотр всех вопросов и ответов открыт в свободном доступе.
Ответы актуальны на дату публикации.

Сайт разработан в ООО «NORMA ONLINE», зарегистрирован в Узбекском агентстве по печати и информации 26.02.2016г.
Регистрационное свидетельство № 0406.
Адрес: Узбекистан, 100105, г. Ташкент, Мирабадский р-н, ул. Таллимаржон, 1/1.
Тел. (998 71) 200-00-90. E-mail: admin@norma.uz
Копирование материалов сайта без согласования с администрацией ресурса запрещено.
Все товары, подлежащие обязательной сертификации, сертифицированы; лицензируемые услуги – лицензированы.
© ООО «NORMA ONLINE», 2007-2017 г. Все права защищены.
Яндекс.Метрика