Забыли пароль?
Регистрация
Вопрос
Имеется ли в Постановлении несоответствующих положений в части установления срока прохождения повышения квалификации и установления даты наличия при водителе сертификата о прохождении повышения квалификации?
В №43 газеты "Норма" от 24.10.2017г. в рубрике "Автонорма" опубликовано разъяснение по п.2 ПКМ №693 от 4.09.17г. об обязанности прохождения водителями автотранспорта, принадлежащего юр.лицам повышения квалификации 1 раз в 2 года. А с 1.01.2018 года такие водители обязаны иметь при себе сертификат о прохождении квалификации. На мой взгляд, дата вступления в силу вышеуказанного Постановления обозначает и дату, с которой должен исчисляться срок в 2 года для прохождения повышения квалификации. Однако Постановление обязывает таких водителей с 1.01.2018г., то есть по прошествии всего 4-х месяцев после установления двухгодичного срока иметь при себе сертификат.


Ответы экспертов
Ответов: 192
08.11.2017

Постановление КМ №693 от 04.09.2017г. (далее - Постановление) вступило в силу со дня его официального опубликования, т.е. 11.04.2017г. (ст.30 З-на «О нормативно-правовых актах»). Однако, порядок прохождения занятий по повышению квалификации водителей автотранспорта предприятий вступает в силу с 1 января 2018 года (п.2 Постановления). Это означает, что обязательный период повышения квалификации водителей 1 раз в 2 года начинается также с 1 января 2018г.

При этом, обязанность водителей автотранспорта, принадлежащего юрлицам иметь при себе сертификат о прохождении повышения квалификации также вносится в нормативно-правовые акты с 1.01.2018г[1]. Мы согласны с тем, что если водитель должен пройти первое повышение квалификации в период с 1.01.2018г. по 1.01.2020г., то 2 января 2018 года у него на руках еще не будет сертификата (в связи с тем, что он еще не прошел занятия по повышению квалификации). Однако, окончательный текст изменений будет внесен в соответствующие нормативно-правовые акты с 01.01.2018г. и надеемся, что законодатель учтет эти нюансы.

 


[1] Изменения вносятся в Правила дорожного движения и Положение о порядке проведения обязательного технического осмотра транспортных средств

Ответы экспертов отражают их мнение и создают информационную основу для принятия Вами самостоятельных решений. Пользование этим сервисом осуществляется по правилам, с которыми Вы согласились, задавая вопрос на сайте. Просмотр всех вопросов и ответов открыт в свободном доступе.
Ответы актуальны на дату публикации.

Сайт разработан в ООО «NORMA ONLINE», зарегистрирован в Узбекском агентстве по печати и информации 26.02.2016г.
Регистрационное свидетельство № 0406.
Адрес: Узбекистан, 100105, г. Ташкент, Мирабадский р-н, ул. Таллимаржон, 1/1.
Тел. (998 71) 200-00-90. E-mail: admin@norma.uz
Копирование материалов сайта без согласования с администрацией ресурса запрещено.
Все товары, подлежащие обязательной сертификации, сертифицированы; лицензируемые услуги – лицензированы.
© ООО «NORMA ONLINE», 2007-2017 г. Все права защищены.
Яндекс.Метрика