Забыли пароль?
Регистрация
Вопрос
1. Возникает ли у индивидуального предпринимателя (Заемщика) доход от безвозмездного пользования финансовой помощью? 2. Необходимо ли Предприятию (Займодавцу) отражать сумму временной финпомощи индивидуальному предпринимателю (Заемщику) в отчете по НДФЛ?
Предприятие предоставило беспроцентный финансовый займ индивидуальному предпринимателю.


Ответы экспертов
Ответов: 481
08.11.2017

1.Нет, при получении беспроцентного займа у индивидуального предпринимателя не возникает доход.

Положения статьи 135 НК, устанавливающие порядок определения доходов по безвозмездно полученному имуществу, имущественным правам, работам и услугам, относятся к налогообложению доходов юридических лиц.

Для физических лиц налоговым законодательством не определены доходы от безвозмездного пользования имуществом юридических лиц. Соответственно, не возникает доходов, облагаемых НДФЛ.

2.Нет, в отчетности по НДФЛ сумму временной возвратной финансовой помощи, предоставленной индивидуальному предпринимателю-Заемщику, отражать не нужно. По сути, данная финансовая помощь является займом, так как договором предусмотрен ее возврат. Соответственно, полученная помощь не является доходом физического лица и не отражается в налоговых отчетах предприятия.

Ответы экспертов отражают их мнение и создают информационную основу для принятия Вами самостоятельных решений. Пользование этим сервисом осуществляется по правилам, с которыми Вы согласились, задавая вопрос на сайте. Просмотр всех вопросов и ответов открыт в свободном доступе.
Ответы актуальны на дату публикации.

Сайт разработан в ООО «NORMA ONLINE», зарегистрирован в Узбекском агентстве по печати и информации 26.02.2016г.
Регистрационное свидетельство № 0406.
Адрес: Узбекистан, 100105, г. Ташкент, Мирабадский р-н, ул. Таллимаржон, 1/1.
Тел. (998 71) 200-00-90. E-mail: admin@norma.uz
Копирование материалов сайта без согласования с администрацией ресурса запрещено.
Все товары, подлежащие обязательной сертификации, сертифицированы; лицензируемые услуги – лицензированы.
© ООО «NORMA ONLINE», 2007-2017 г. Все права защищены.
Яндекс.Метрика