Забыли пароль?
Регистрация
Вопрос
1.Можно ли установить один кассовый аппарат и терминал для точки общепита и для магазина розничной торговли алкогольной продукцией? 2.Можно ли в магазине по продаже алкогольной продукции продавать прохладительные напитки? Какие налоги при этом уплачиваются?
ООО занимается несколькими видами деятельности: общепит и розничная торговля алкогольной продукцией. Предприятие расположено в одном здании, но алкоголь продается в отдельном помещении.


Ответы экспертов
Ответов: 481
10.11.2017

1.Нет, для приема выручки от розничной торговли алкогольной продукцией и общепита нельзя использовать один терминал.

Для получения разрешительного свидетельства на право розничной торговли алкогольной продукцией предприятия розничной торговли обязаны иметь:

  • контрольно-кассовую машину с защищенной фискальной памятью, зарегистрированную в установленном порядке;
  • расчетный терминал по приему платежей с банковских пластиковых карточек.

Они  должны  специально использоваться для розничной торговли алкогольной продукцией (п.5 прил.1 и п.6 прил.2 к ПП-605 от 16.03.2007г.). 

Это связано с тем, что розничная торговля алкогольной продукцией должна осуществляться в отдельных торговых помещениях с отдельным входом, предназначенных исключительно для этих целей (п.5 прил.1 ПП-605 от 16.03.2007г.).

2.Исходя из этого, продажа товаров народного потребления, в том числе прохладительных напитков, в магазинах по продаже алкогольной продукции может быть расценена как нарушение установленных правил.

За нарушение правил розничной торговли алкогольной продукцией на юридических лиц налагается штраф от 200 до 300 МРЗП с лишением права торговли алкогольной продукцией, а соотвествующие работники этих юридических лиц могут  быть привлечены к административной и уголовной ответственности (п.16 прил.2 к ПП-605 от 16.03.2007г.). 

Вы можете реализовывать прохладительные напитки в помещении, предназначенном для общественного питания.  При  этом выручка от продажи прохладительных напитков будет учитываться в составе выручки по общепиту и облагается ЕНП по ставке 10 % (прил.10-2 к № ПП-2699 от 27.12.2017г.).

О реализации алкогольной продукции и прохладительных напитков в общепите можете дополнительно прочитать здесь:

https://vopros.norma.uz/question/7221

https://vopros.norma.uz/question/7213

Ответы экспертов отражают их мнение и создают информационную основу для принятия Вами самостоятельных решений. Пользование этим сервисом осуществляется по правилам, с которыми Вы согласились, задавая вопрос на сайте. Просмотр всех вопросов и ответов открыт в свободном доступе.
Ответы актуальны на дату публикации.

Сайт разработан в ООО «NORMA ONLINE», зарегистрирован в Узбекском агентстве по печати и информации 26.02.2016г.
Регистрационное свидетельство № 0406.
Адрес: Узбекистан, 100105, г. Ташкент, Мирабадский р-н, ул. Таллимаржон, 1/1.
Тел. (998 71) 200-00-90. E-mail: admin@norma.uz
Копирование материалов сайта без согласования с администрацией ресурса запрещено.
Все товары, подлежащие обязательной сертификации, сертифицированы; лицензируемые услуги – лицензированы.
© ООО «NORMA ONLINE», 2007-2017 г. Все права защищены.
Яндекс.Метрика