Забыли пароль?
Регистрация
Вопрос
1. Может ли директор швейного предприятия в связи с производственной необходимости приобретать фурнитуру за собственные наличные денежные средства? И может ли данная операция иметь постоянный характер? 2. Может ли предприятие возместить понесенные наличные расходы директора, купившего фурнитуру для предприятия на основании предоставленного в бухгалтерию авансового отчета с приложением всех чеков? Какие в связи с данной операцией будут налоговые последствия у директора (физ.лица) и предприятия (юр.лица)? Будет ли возмещение для Директора доходом физ.лица? Будет ли разница между покупными ценами на фурнитуру за наличные и по перечислению доходом для Предприятия (юр.лица)? Ведь купив подешевле на рынке за наличные, чем по перечислению имеет место сэкономленного расхода для предприятия. 3. Может ли учредитель швейного предприятия в связи с производственной необходимости приобретать фурнитуру за собственные наличные денежные средства и передавать безвозмездно?
Мы производственное предприятие, специализируемся на выпуске швейной продукции (ОКЭД 14130). Для производства мы используем фурнитуру, такую как: замки, нитки, пуговицы и т.д. На рынке, в розничной торговли такие вещи можно приобрести дешевле, чем по перечислению.


Ответы экспертов
Ответов: 39
07.11.2017

1. Текстильная фурнитура относится к товарно-материальным запасам предприятия.

Товарно-материальные запасы подлежат включению в бухгалтерский баланс организации в результате:

а) приобретения по договору поставки (купли-продажи);

б) поступления от учредителей в качестве вклада в уставный капитал организации;

в) поступления от возврата учредительского вклада организации, ранее внесенного в уставный капитал другой организации, при выходе из состава учредителей либо при распределении имущества ликвидируемой организации между ее участниками;

г) безвозмездного поступления (по договору дарения);

д) обмена;

е) перевода из состава долгосрочных активов;

ж) выявления излишних (неучтенных) товарно-материальных запасов;

з) возврата ранее выданного товарного займа или получения товарного займа;

и) изготовления в самой организации;

к) выполнения работ и оказания услуг, не законченных на конец отчетного периода и учитываемых в виде незавершенного производства;

л) других операций и событий, приведших к получению права собственности на товарно-материальные запасы (п.10 НСБУ №4 рег. МЮ №1595 от 17.07.2006 г., далее – НСБУ).

Таким образом, директор вправе приобретать фурнитуру за наличный расчет, при этом для включения в баланс предприятия необходимо оформить одну из следующих сделок:

-договор дарения (в данном случае у предприятия возникают налоговые последствия в виде безвозмездно полученного имущества ст.135 НК);

-договор товарного займа, при этом ваше предприятие примет обязательства возвратить равное полученному взаймы количеству фурнитуры того же рода и качества.

- договор купли-продажи фурнитуры между директором и предприятием.

Необходимо принимать во внимание, что при системности проведения вышеуказанных сделок, есть риск признания действий директора незаконной предпринимательской деятельностью (ст. 176 КоАО).

2. С целью компенсации затрат директора на приобретение фурнитуры, стороны вправе оформить договор товарного займа, по истечении срока окончания которого в случае невозможности возвратить аналогичное количество фурнитуры предприятие, с согласия директора вправе выплатить денежные средства на сумму займа в качестве отступного (ст. 342 ГК). При получении товарного займа у предприятия возникают налоговые последствия, подробнее с которыми можно ознакомиться в ответе эксперта Нормы по нижеследующей ссылке:

https://vopros.norma.uz/question/7977?us=9csjq9rcv095catj2vh5ic2q04

В качестве отражения цен при включении в бухгалтерский баланс фурнитуры, предприятие вправе руководствоваться чеками контрольно-кассовой машины или платежного терминала, а также составлением закупочного акта.

При этом разница между ценами за наличный и безналичный расчет у различных продавцов фурнитуры не является доходом вашего предприятия.

3. Как отражено выше, учредитель предприятия вправе приобретать фурнитуру за наличный расчет с последующим внесением в качестве вклада в уставный фонд (подп. "б" п.10 НСБУ №4) или безвозмездной передачи по договору дарения (подп. "г" п.10 НСБУ №4).

Ответы экспертов отражают их мнение и создают информационную основу для принятия Вами самостоятельных решений. Пользование этим сервисом осуществляется по правилам, с которыми Вы согласились, задавая вопрос на сайте. Просмотр всех вопросов и ответов открыт в свободном доступе.
Ответы актуальны на дату публикации.

Сайт разработан в ООО «NORMA ONLINE», зарегистрирован в Узбекском агентстве по печати и информации 26.02.2016г.
Регистрационное свидетельство № 0406.
Адрес: Узбекистан, 100105, г. Ташкент, Мирабадский р-н, ул. Таллимаржон, 1/1.
Тел. (998 71) 200-00-90. E-mail: admin@norma.uz
Копирование материалов сайта без согласования с администрацией ресурса запрещено.
Все товары, подлежащие обязательной сертификации, сертифицированы; лицензируемые услуги – лицензированы.
© ООО «NORMA ONLINE», 2007-2017 г. Все права защищены.
Яндекс.Метрика