Забыли пароль?
Регистрация
Вопрос
Каков порядок оформления операции по передаче товара от комиссионера комитенту?
Компания А (комитент) заключает договор комиссии с компанией Б (комиссионер). Для покупки товара компания А отправляет заявку компании Б. В свою очередь компания Б приобретает товар у третьей организации, не связанной с комитентом.


Ответы экспертов
Ответов: 378
06.11.2017

Операции по договору комиссии оформляются в соответствии с разделом IV Порядка учета и оформления счетов-фактур (прил. №3 к постан. МФ и ГНК, рег. МЮ №2439 от 22.03.2013 г.).

Комиссионер, выполнив поручение комитента, представляет ему отчет, в котором указывает:

  • все реквизиты, обязательные для первичных документов, - свои и комитента. Они установлены статьей 14 Закона «О бухгалтерском учете (новая редакция)» (№279-I от 30.08.1996 г.);
  • количество и стоимость приобретенных товаров (с выделением сумм НДС, если товары приобретались с учетом налога). К отчету должны быть приложены копии договоров и счетов-фактур, подтверждающих приобретение товаров для комитента;
  • стоимость затрат, фактически произведенных комиссионером, подлежащих возмещению комитентом. Это может быть оплата третьим лицам за какие-либо товары (работы, услуги), налогов и других обязательных платежей, которую произвел комиссионер в связи с исполнением договора комиссии и которую произвел бы комитент, если бы самостоятельно приобретал товары. К отчету должны быть приложены первичные документы, подтверждающие возникновение и уплату таких затрат;
  • сумма вознаграждения комиссионера в соответствии с условиями договора (с учетом НДС, если комиссионер – плательщик НДС);
  • сумма полученных от комитента авансов;
  • сумма, причитающаяся к выплате комиссионеру.

Отчет представляется в течение 5 банковских дней после окончания месяца, в котором комиссионер приобрел товары.

При приобретении товаров для комитента по договору комиссии счета-фактуры выставляются в следующем порядке:

  • продавец товаров выставляет счет-фактуру на имя комиссионера;
  • комиссионер по приобретенным товарам выставляет счет-фактуру комитенту и отражает в нем показатели счета-фактуры, полученного от продавца (то есть перевыставляет от своего имени на имя комитента счет-фактуру, полученный от продавца). При этом в строке «Поставщик» дополнительно к наименованию указывается «Комиссионер»;
  • после исполнения договора комиссии комиссионер выставляет комитенту счет-фактуру на сумму своего вознаграждения. Дополнительно к нему на эту же сумму оформляется акт об оказании услуг, который со своей стороны должен подписать комитент.

Если согласно договору комиссии и отчету комиссионера комитент возмещает ему какие-либо затраты, комиссионер указывает их сумму в акте об оказании услуг, прилагаемом к счету-фактуре на сумму своего вознаграждения. При этом в счете-фактуре на сумму вознаграждения средства, подлежащие возмещению комитентом, не указываются.

Ответы экспертов отражают их мнение и создают информационную основу для принятия Вами самостоятельных решений. Пользование этим сервисом осуществляется по правилам, с которыми Вы согласились, задавая вопрос на сайте. Просмотр всех вопросов и ответов открыт в свободном доступе.
Ответы актуальны на дату публикации.

Сайт разработан в ООО «NORMA ONLINE», зарегистрирован в Узбекском агентстве по печати и информации 26.02.2016г.
Регистрационное свидетельство № 0406.
Адрес: Узбекистан, 100105, г. Ташкент, Мирабадский р-н, ул. Таллимаржон, 1/1.
Тел. (998 71) 200-00-90. E-mail: admin@norma.uz
Копирование материалов сайта без согласования с администрацией ресурса запрещено.
Все товары, подлежащие обязательной сертификации, сертифицированы; лицензируемые услуги – лицензированы.
© ООО «NORMA ONLINE», 2007-2017 г. Все права защищены.
Яндекс.Метрика