Забыли пароль?
Регистрация
Вопрос
1. Являются ли договора по размещению денежных средств по депозитам (депозитным вкладам) договорами займа согласно статье 732 Гражданского Кодекса РУз и абзацу 4 статьи 135 Налогового Кодекса РУз? 2. Применяются ли требования абзаца 4 статьи 135 Налогового Кодекса РУз в отношении процентов, установленных в договорах по депозитам?
В целях эффективного использования своих денежных средств АО размещает свободные денежные средства по депозитным договорам в срочные депозиты (в срочные депозитные вклады) в коммерческие банки республики. Порядок выплата процентов по депозитам (депозитным вкладам) устанавливается коммерческими банками, и проценты выплачиваются в размерах, установленных в депозитных договорах.


Ответы экспертов
Ответов: 143
16.11.2017

1.Договора займа и договора по размещению денежных средств по депозитам являются разными по сути, хотя у них есть общие признаки, например - процентный доход .

По договору займа займодавец передает в собственность заемщику деньги или другие вещи, определенные родовыми признаками. Заемщик обязуется возвратить займодавцу единовременно или в рассрочку такую же сумму денег или равное взятому взаймы количество вещей того же рода и качества (ст.732 ГК).

Сторонами договора займа являются граждане и (или) юридические лица (ст.733ГК).

Особенности договоров займа описаны главой 41 Гражданского кодекса.

Понятие «депозит» применяется в банковской деятельности: банк принимает вклад (депозит) от юридических и физических лиц и использует эти средства для кредитования или инвестирования на собственный страх и риск (ст.1 Закона №216-I от 25.04.1996г.).

Сторонами депозитного договора являются банк и юридические или физические лица.

Право на привлечение денежных средств во вклады имеют банки, которым такое право предоставлено лицензией.

Особенности банковского вклада предусмотрены в главе 43 Гражданского кодекса.

Таким образом, законодательно четко определена специфика договоров займа и  банковских вкладов.

2.Требования абзаца 4 статьи 135 Налогового Кодекса РУз в отношении процентов, установленных в договорах по депозитам не применяются.

Положения части 4 статьи 135 Налогового кодекса предусматривают порядок налогообложения  прочего дохода заемщика при получении займа (финансовой помощи на возвратной основе). Эти нормы не распространяются на кредиты, выданные кредитными организациями, займы (ссуды), предоставляемые по решениям Президента Республики Узбекистан, Кабинета Министров Республики Узбекистан, а также нерезидентами Республики Узбекистан.

Ответы экспертов отражают их мнение и создают информационную основу для принятия Вами самостоятельных решений. Пользование этим сервисом осуществляется по правилам, с которыми Вы согласились, задавая вопрос на сайте. Просмотр всех вопросов и ответов открыт в свободном доступе.
Ответы актуальны на дату публикации.

Сайт разработан в ООО «NORMA ONLINE», зарегистрирован в Узбекском агентстве по печати и информации 26.02.2016г.
Регистрационное свидетельство № 0406.
Адрес: Узбекистан, 100105, г. Ташкент, Мирабадский р-н, ул. Таллимаржон, 1/1.
Тел. (998 71) 200-00-90. E-mail: admin@norma.uz
Копирование материалов сайта без согласования с администрацией ресурса запрещено.
Все товары, подлежащие обязательной сертификации, сертифицированы; лицензируемые услуги – лицензированы.
© ООО «NORMA ONLINE», 2007-2017 г. Все права защищены.
Яндекс.Метрика