Забыли пароль?
Регистрация
Вопрос
Можно ли на основании заявления работника не заставлять его ездить в банк и снимать с карточки на расчетный счет, а снимать с начисления заработной платы?
После авансового отчета у командированного лица остается остаток неизрасходованных средств на его личной пластиковой карточке.


Ответы экспертов
Ответов: 273
13.11.2017

Нет, нельзя. Это обусловлено целевым использованием средств, несовпадением сроков и порядком, установленным законодательством.

Сроки по оплате труда устанавливаются в коллективном договоре или ином локальном нормативном акте (например, в правилах внутреннего трудового распорядка) и не могут быть реже одного раза в каждые полмесяца (ст.161 ТК).

А расчеты с работниками при командировках внутри Узбекистана регулируются Инструкцией (зарег. МЮ № 1268 от 29.08.2003 г.) и Правилами (зарег. МЮ № 2687 от 22.06.2015 г.).

Так, работник обязан в течение 3 дней по возвращении из командировки представить в бухгалтерию утвержденный руководителем письменный отчет о результатах командировки и авансовый отчет, к которому прилагаются командировочное удостоверение и документы, подтверждающие фактические расходы, произведенные в командировке (п.15, зарег. МЮ № 1268 от 29.08.2003 г.).

Сроки сдачи неиспользованного аванса по служебным командировкам установлены п.9 Правил, зарег. МЮ № 2687 от 22.06.2015 г. и различаются в зависимости от формы выплаты аванса. Если по возвращении из командировки у командированного лица имеется остаток неизрасходованных средств, то они подлежат возврату наличными деньгами в кассу предприятия не позднее 3-х рабочих дней по истечении срока служебной командировки. Если авансовые средства на командировочные расходы были переведены на пластиковую карту работника, то неизрасходованная часть возвращается в течение 5 рабочих дней посредством платежного терминала или на основании заявления работника через банк.

При командировках за пределы Узбекистана расчеты с командированными работниками осуществляются в соответствии с Положением (зарег. МЮ № 2730 от 19.11.2015 г.) и Правилами (зарег. МЮ № 611 от 22.01.1999 г.). Авансовый отчет представляется в бухгалтерию организации не позднее трех рабочих дней после возвращения из командировки в той валюте, в которой был получен аванс (п.43, зарег. МЮ № 2730 от 19.11.2015 г.).

По возвращении из заграничной командировки, неиспользованные суммы иностранной валюты подлежат возврату в кассу предприятия в течение двух банковских дней с даты сдачи авансового отчета. При этом, если иностранная валюта была приобретена на внутреннем валютном рынке РУз, организация одновременно представляет уполномоченному банку заявку на продажу неиспользованных валютных средств в установленном порядке (п.48, зарег. МЮ № 2730 от 19.11.2015 г.).

Исходя из вышеизложенного, денежные средства, выплаченные работникам из кассы наличными или на пластиковые карты, должны быть использованы строго по назначению. Неиспользованные средства подлежат возврату в установленном порядке.

Ответы экспертов отражают их мнение и создают информационную основу для принятия Вами самостоятельных решений. Пользование этим сервисом осуществляется по правилам, с которыми Вы согласились, задавая вопрос на сайте. Просмотр всех вопросов и ответов открыт в свободном доступе.
Ответы актуальны на дату публикации.

Сайт разработан в ООО «NORMA ONLINE», зарегистрирован в Узбекском агентстве по печати и информации 26.02.2016г.
Регистрационное свидетельство № 0406.
Адрес: Узбекистан, 100105, г. Ташкент, Мирабадский р-н, ул. Таллимаржон, 1/1.
Тел. (998 71) 200-00-90. E-mail: admin@norma.uz
Копирование материалов сайта без согласования с администрацией ресурса запрещено.
Все товары, подлежащие обязательной сертификации, сертифицированы; лицензируемые услуги – лицензированы.
© ООО «NORMA ONLINE», 2007-2017 г. Все права защищены.
Яндекс.Метрика