Забыли пароль?
Регистрация
Вопрос
Начисляются ли страховые взносы - 8 % на сумму материальной помощи, выданной работнику в связи со свадьбой сына?


Ответы экспертов
Ответов: 481
13.11.2017

Нет, на сумму материальной помощи, выданной работнику в связи со свадьбой сына, страховые взносы не начисляются.

Базой для начисления страховых взносов, также как и для ЕСП, являются доходы в виде оплаты труда (ст.306 НК). Доходы в виде оплаты труда указаны в ст. 172, где разъясняется, что они включают в себя также:

  • выплаты стимулирующего характера (ст. 173 НК);
  • компенсационные выплаты (компенсация) (ст.174 НК);
  • оплата за неотработанное время (ст.175 НК). ,

Таким образом, доходы, указанные в статьях 172 по 175 НК, являются базой для начисления страховых взносов и ЕСП.

Материальная помощь, оказываемая в виде выплат на вступление в брак работника либо его детей, является прочим доходом (п. 16 ст.178 НК) и не облагается страховыми взносами. При этом, указанные в п.16 ст.178 НК суммы материальной помощи, в совокупности до 12-кратного размера МЗП за налоговый период не подлежат обложению НДФЛ (п.1 ст.179 НК).

Ответы экспертов отражают их мнение и создают информационную основу для принятия Вами самостоятельных решений. Пользование этим сервисом осуществляется по правилам, с которыми Вы согласились, задавая вопрос на сайте. Просмотр всех вопросов и ответов открыт в свободном доступе.
Ответы актуальны на дату публикации.

Сайт разработан в ООО «NORMA ONLINE», зарегистрирован в Узбекском агентстве по печати и информации 26.02.2016г.
Регистрационное свидетельство № 0406.
Адрес: Узбекистан, 100105, г. Ташкент, Мирабадский р-н, ул. Таллимаржон, 1/1.
Тел. (998 71) 200-00-90. E-mail: admin@norma.uz
Копирование материалов сайта без согласования с администрацией ресурса запрещено.
Все товары, подлежащие обязательной сертификации, сертифицированы; лицензируемые услуги – лицензированы.
© ООО «NORMA ONLINE», 2007-2017 г. Все права защищены.
Яндекс.Метрика