Забыли пароль?
Регистрация
Вопрос
Как предприятию приобрести жилье для сотрудников, которые являются молодой семьей?
ООО предполагает приобрести для сотрудников жилье. Сотрудники, во-первых супруги, во-вторых "молодая семья". Хотелось бы получить разъяснения по следующим вопросам: 1. Имеет ли право предприятие за счет своих средств приобрести в собственность сотрудника (сотрудников - супругов) жилье? 2. Какой вид договора нужно заключить для последующего удержания из заработной платы и погашения за счет других видов доходов? 3. Какой максимальный срок для погашения долга? 4. Какие налоговые последствия для фирмы, плательщика ЕНП (без добровольной НДС) и сотрудников в случае безвозмездной передачи жилья? 5. В случае последующего удержания из заработной платы применимы ли льготы по НДФЛ (ст.179 п.30 НК)?


Ответы экспертов
Ответов: 481
15.11.2017

4. При покупке и безвозмездной передачи жилья своему сотруднику у предприятия возникает обязанность по уплате ЕНП от стоимости жилья, и удержания от сотрудника суммы НДФЛ с последующим уплатой ее в бюджет.

В целях налогообложения, жилье, приобретаемое изначально с целью передачи сотруднику, рассматривается в качестве товара, так как предприятие не намерено его использовать для собственных нужд (как основное средство или материалы). Таким образом, при покупке данного жилья оно приходуется на  счета учета товаров.Безвозмездная передача товара (жилья) является реализацией (ст.22 НК).

При осуществление безвозмездной передачи товаров их себестоимость или цена их приобретения (с учетом затрат, связанных с приобретением товара) является выручкой от реализации, облагаемой ЕНП (ст.355 НК). Таким образом, стоимость жилья, а также расходы, понесенные в связи с оформлением покупки данного жилья будет базой для обложения ЕНП.

При безвозмездном получении жилья от предприятия у сотрудника возникнет доход в виде материальной выгоды (п.2 ст.177 НК). Данный доход подлежит налогообложению НДФЛ у источника выплаты, т.е. у вашего предприятия. НДФЛ исчисляется в общеустановленном порядке, т.е. стоимость жилья плюсуется к другим доходам сотрудника, полученным в данном предприятии, и облагается по шкале.

Также предприятие (вместо покупки и безвозмездной передачи) может выдать средства сотруднику, являющимся членом молодой семьи для приобретения жилья. Средства, полученные от юридического лица – работодателя членами молодых семей на приобретение жилья не рассматриваются в качестве дохода физлица (п.14 ст.171 НК). Соответственно, не возникает налоговых обязательств по уплате НДФЛ.

Но при этом, целесообразно правильное  документальное оформление данной операции:

-покупателем жилья должен являтся сотрудник, который обратился с заявлением о выдачи средств на безвозмездной основе для приобретения жилья;

-наличие  документов, подтверждающих, что это семья относится к молодым в соответствии с законодательством:

- договор купли-продажи жилья, где указана стоимость жилья.

На основании приказа руководителя денежные средства перечисляются на личный счет сотрудника, откуда он осуществляет оплату за жилье. Оформление данных документов исключит риск в последующим толкование этих средств в качестве дохода, облагаемых НДФЛ.

Следует иметь в виду, что при продаже данного имущества в течение пяти лет с даты приобретения (государственной регистрации прав на имущество) данные доходы подлежат налогообложению в установленном порядке.

При этом, предприятие может воспользоваться льготой по ЕНП: исчисленная налогооблагаемая база по ЕНП уменьшается на сумму средств, направляемых безвозмездно на приобретение жилья в собственность работникам из числа молодых семей, но не более 10 процентов налогооблагаемой базы.

В случае приобретения жилья сотруднику и передачи его с условием погашения стоимости, или предоставления займа в денежном выражении для приобретения жилья, при удержании данной задолженности, льготы по НДФЛ не применяются.

5. П.30 ст.179 НК предусматривает освобождение от НДФЛ сумм заработной платы и других доходов физических лиц, подлежащие налогообложению и направляемые на погашение ипотечных кредитов и начисленных на них процентов, полученных членами молодых семей на строительство, реконструкцию и приобретение индивидуального жилого дома или на реконструкцию и приобретение квартиры в многоквартирном доме.

Здесь речь идет о погашении ипотечного кредита и процентов по нему. Ипотека - это залог недвижимого имущества, т.е. вид обеспечения обязательства. Под кредитным договором, понимается договор, заключаемый между банком или иной кредитной организацией  и заемщиком. По кредитному договору кредитная организация предоставляет заемщику денежные средства (кредит), а заемщик обязан в установленный срок вернуть сумму кредита и проценты по нему (ст.744 ГК).  Так как ваше предприятие не является кредитной организацией, и удерживает сумму займа у сотрудника, льготы по НДФЛ в данном случае не применимы.

Ответы экспертов отражают их мнение и создают информационную основу для принятия Вами самостоятельных решений. Пользование этим сервисом осуществляется по правилам, с которыми Вы согласились, задавая вопрос на сайте. Просмотр всех вопросов и ответов открыт в свободном доступе.
Ответы актуальны на дату публикации.

Ответов: 39
15.11.2017

1. Да, вы вправе приобрести за счет собственных средств жилое недвижимое имущество и передать его в собственность работнику. Вы также можете предоставить работнику денежные средства для приобретения недвижимого имущества.

В первой ситуации недвижимое имущество будет приобретено в собственность предприятия, к примеру, по договору купли-продажи с владельцем недвижимости (ст.182 ГК). Право собственности предприятия на недвижимое имущество возникнет с момента государственной регистрации (ч.1 ст.84 ГК).

После государственной регистрации и  оформления кадастровой документации на предприятие, вы вправе распорядиться этим имуществом. Т.е., вы можете заключить  с работником договор дарения недвижимого имущества (502-511 ГК).

Договор дарения недвижимого имущества должен быть нотариально удостоверен и подлежит государственной регистрации (ч. 4 ст. 504 ГК).

Во второй ситуации вы можете передать денежные средства путем заключения  договора займа. Так, для начала вы заключаете с работником договор целевого займа (ст. 739 ГК). По договору предприятие примет на себя обязательство предоставить работнику заем в виде перечисления денежных средств на расчетный счет продавца недвижимого имущества.

2. С целью погашения задолженности за счет удержания из заработной платы предприятие в том же порядке, как указано выше, вправе заключить с работником договор займа (ст. 732-739 ГК).

Для этих целей целесообразно:

- запросить письменное заявление от работника о намерении получить денежные средства в качестве займа с последующим удержанием из заработной платы;

- издать приказ по предприятию, с которым будет ознакомлен как сам работник, так и бухгалтерия предприятия, с целью осуществления своевременного контроля за удержанием средств.

3. Действующее законодательство не содержит ограничений по срокам погашения задолженности. В этой связи, срок возврата займа необходимо урегулировать в заключаемом договоре.

Для справки:

К категории молодой семьи относятся семьи, в которых:

- возраст обоих супругов не превышает тридцати лет включительно;

- семьи, в которых детей (ребенка) воспитывает один родитель в возрасте не старше тридцати лет включительно, в том числе разведенный (разведенная), вдовец (вдова) (п. 3 №УП-3878 от 18.05.2007 г.).

Ответы экспертов отражают их мнение и создают информационную основу для принятия Вами самостоятельных решений. Пользование этим сервисом осуществляется по правилам, с которыми Вы согласились, задавая вопрос на сайте. Просмотр всех вопросов и ответов открыт в свободном доступе.
Ответы актуальны на дату публикации.

Сайт разработан в ООО «NORMA ONLINE», зарегистрирован в Узбекском агентстве по печати и информации 26.02.2016г.
Регистрационное свидетельство № 0406.
Адрес: Узбекистан, 100105, г. Ташкент, Мирабадский р-н, ул. Таллимаржон, 1/1.
Тел. (998 71) 200-00-90. E-mail: admin@norma.uz
Копирование материалов сайта без согласования с администрацией ресурса запрещено.
Все товары, подлежащие обязательной сертификации, сертифицированы; лицензируемые услуги – лицензированы.
© ООО «NORMA ONLINE», 2007-2017 г. Все права защищены.
Яндекс.Метрика