Забыли пароль?
Регистрация
Вопрос
Нужно ли внести изменение в устав предприятия в части пересчета уставного фонда в национальную валюту(сум), согласно №УП-5177 от 02.09.2017г.?
В уставе СП размер уставного фонда зарегистрирован в долларах США. В связи с Указом Президента №УП-5177 от 02.09.2017г. наше предприятие обратилось в центр "Одно окно" по поводу внесения изменения в устав (для пересчета уставного фонда в национальную валюту). Работники центра "Одно окно" ответили,что не знают, нужно ли вносить эти изменения. Наш руководитель с ними согласен, а руководитель бухгалтерской службы не согласен.


Ответы экспертов
Ответов: 37
14.11.2017

Пунктом 3 Указа Президента РУз за №УП-5177 от 02.09.2017г.(далее- Указ) установлено, что на территории Республики Узбекистан цены и тарифы на товары, работы и услуги, а также минимальные требования к уставным капиталам обществ определяются только в национальной валюте.

В указанном нормативном документе речь идет о минимальных требованиях к размерам уставных капиталов обществ, которые устанавливались в иностранной валюте. При этом, в Указе не затрагиваются вопросы процедуры обязательного формирования и отражения уставного капитала только в национальной валюте.

В случае установления размера уставного капитала в иностранной валюте бухгалтерский учет внесения вкладов каждого учредителя осуществляется по курсу Центрального банка на момент внесения (п.28 Положени, рег. МЮ №1411 от 17.09.2004 г.)

Исходя из вышеизложенного, считаем достаточным ведение бухгалтерского учета размера уставного капитала в национальной валюте без обязательного внесения изменений в учредительные документы предприятия.

Ответы экспертов отражают их мнение и создают информационную основу для принятия Вами самостоятельных решений. Пользование этим сервисом осуществляется по правилам, с которыми Вы согласились, задавая вопрос на сайте. Просмотр всех вопросов и ответов открыт в свободном доступе.
Ответы актуальны на дату публикации.

Сайт разработан в ООО «NORMA ONLINE», зарегистрирован в Узбекском агентстве по печати и информации 26.02.2016г.
Регистрационное свидетельство № 0406.
Адрес: Узбекистан, 100105, г. Ташкент, Мирабадский р-н, ул. Таллимаржон, 1/1.
Тел. (998 71) 200-00-90. E-mail: admin@norma.uz
Копирование материалов сайта без согласования с администрацией ресурса запрещено.
Все товары, подлежащие обязательной сертификации, сертифицированы; лицензируемые услуги – лицензированы.
© ООО «NORMA ONLINE», 2007-2017 г. Все права защищены.
Яндекс.Метрика