Забыли пароль?
Регистрация
Вопрос
1.Можно ли использовать целевые средства, высвобожденные в результате предоставления льгот согласно ПП №1050 от 28.01.2009г. до оплаты денежных средств поставщику сырья? 2.Если сырье импортируется, при целевом использовании льготных средств по указанному постановлению, на какую дату осуществляется пересчет инвалюты в сумы: на дату оплаты денежных средств иностранному поставщику или на дату оформления ГТД ИМ-40 (условия поставки CIP Ташкент)?
Производственное предприятие специализируется на выпуске швейной продукции. ОКЭД 14130 «Производство прочей верхней одежды». Сырье для осуществления производства завозится из Китая. Оплата производится после фактического прихода товара на склад предприятия. Имеется целевая льгота согласно ПП №1050 от 28.01.2009г. На счете 8840 "Налоговые льготы с целевым использованием" имеется сальдо.


Ответы экспертов
Ответов: 99
23.11.2017

1.Нет, нельзя. Целевое использование налоговых и таможенных льгот по постановлению предусматривает направление высвобожденных средств на приобретение сырья и материалов, необходимых для производства непродовольственных потребительских товаров (п.4 ПП №1050 от 28.01.2009г.).

Пока предприятие не оплатило поставщику за импортированное сырье, отражать использование целевых  средств нельзя.

В бухгалтерском учете операция по использованию средств, высвобожденных в результате предоставления налоговых и таможенных льгот, отражается следующим образом:

Дт 8840 "Налоговые льготы с целевым использованием";

Кт 8530 "Безвозмездно полученное имущество" (подп.«а» п.9 рег.МЮ №1463 от 02.04.2005г.).

2.Списание средств, высвобожденных в результате предоставления налоговых и таможенных льгот, по которым предусмотрено целевое использование, происходит при направлении средств на приобретение сырья и материалов. Следовательно, если сырье импортируется, то использование высвобожденных средств происходит в момент  оплаты поставщику. Для расчета суммы целевого использования высвобожденных средств по налоговым и таможенным льготам сумму оплаты в иностранной валюте необходимо пересчитать в сумах по курсу ЦБ на дату оплаты поставщику средств в иностранной валюте (п.8 рег.МЮ 1411 от 17.09.2004г.).

Ответы экспертов отражают их мнение и создают информационную основу для принятия Вами самостоятельных решений. Пользование этим сервисом осуществляется по правилам, с которыми Вы согласились, задавая вопрос на сайте. Просмотр всех вопросов и ответов открыт в свободном доступе.
Ответы актуальны на дату публикации.

Сайт разработан в ООО «NORMA ONLINE», зарегистрирован в Узбекском агентстве по печати и информации 26.02.2016г.
Регистрационное свидетельство № 0406.
Адрес: Узбекистан, 100105, г. Ташкент, Мирабадский р-н, ул. Таллимаржон, 1/1.
Тел. (998 71) 200-00-90. E-mail: admin@norma.uz
Копирование материалов сайта без согласования с администрацией ресурса запрещено.
Все товары, подлежащие обязательной сертификации, сертифицированы; лицензируемые услуги – лицензированы.
© ООО «NORMA ONLINE», 2007-2017 г. Все права защищены.
Яндекс.Метрика