Забыли пароль?
Регистрация
Вопрос
Какими бухгалтерскими проводками оформляется возврат покупных материалов, если их складская стоимость выше/ниже цены приобретения? К каким налоговым последствиям приведут такие операции?
Производственное предприятие, плательщик ЕНП, получило по договору купли-продажи материалы для собственных производственных нужд. Договором предусмотрена возможность возврата товара поставщику без каких-либо штрафных санкций. В связи с невостребованностью у предприятия-покупателя стороны договора пришли к соглашению о возврате части поступивших материалов поставщику. Всего получены материалы на сумму 13 750 000 сум (5 000 кг по цене 2 750 сум). К возврату поставщику – 160 кг. Складская цена этих материалов (на предприятии применяется метод AVECO) составляет 3 000 сум.


Ответы экспертов
Ответов: 2
22.11.2017

Ваше предприятие получило по договору купли-продажи материалы с правом возврата товара поставщику, что  оговорено  в  договоре.

Возврат материалов осуществляется по цене приобретения, т.е. по 2 750 сум.

Поставщик должен откорректировать реализацию материалов, предоставив покупателю дополнительный счет-фактуру (п. 12 ст. 222 НК). В  ней  количество реализованного материала будет отражено с минусом на  сумму возврата, в вашем случае это«-160», при этом  цена материала не  изменится и  будет  составлять 2750 сум.

При получении дополнительного счета-фактуры от поставщика покупателем делается сторнировочная проводка

Дт 10.10 и Кт 60.10 на сумму – 440 000 сума (-160 кг х 2 750 сума)

Если покупателем произведена 100% предоплата за материал, то следует составить акт сверки с поставщиком.

Поставщик обязан вернуть покупателю  стоимость возвращенных материалов 440 000 сум.

Для закрытия договорных отношений между предприятиями можно составить и подписать обеим сторонам дополнительное соглашение к договору, где в новой редакции будет указана новая стоимость договора в размере 935 000 сума (1 375 000 сума – 440 000 сума).

Таким образом, метод  AVECO  в  данном  случае  не  влияет  на  цену  возвращаемого  материала.

Ответы экспертов отражают их мнение и создают информационную основу для принятия Вами самостоятельных решений. Пользование этим сервисом осуществляется по правилам, с которыми Вы согласились, задавая вопрос на сайте. Просмотр всех вопросов и ответов открыт в свободном доступе.
Ответы актуальны на дату публикации.

Сайт разработан в ООО «NORMA», зарегистрирован в Узбекском агентстве по печати и информации 26.02.2016г.
Регистрационное свидетельство № 0406.
Адрес: Узбекистан, 100105, г. Ташкент, Мирабадский р-н, ул. Таллимаржон, 1/1.
Тел. (998 71) 200-00-90. E-mail: admin@norma.uz
Копирование материалов сайта без согласования с администрацией ресурса запрещено.
Все товары, подлежащие обязательной сертификации, сертифицированы; лицензируемые услуги – лицензированы.
© ООО «NORMA», 2007-2018 г. Все права защищены.
Яндекс.Метрика