Забыли пароль?
Регистрация
Вопрос
1.Применяется ли понижающий коэффициент 0,5 при расчете трехкратного земельного налога при исчислении ЕНП в течение года, если выручка от производственной деятельности была только в 4-квартале? 2.Применяется ли понижающий коэффициент 0,5 при расчете трехкратного земельного налога при исчислении ЕНП, если в отчетном квартале не было выручки от производства товаров, а был только прочий доход от сдачи имущества в оперативную аренду?
Основной вид деятельности малого предприятия плательщика ЕНП - производство. В течение 9 месяцев 2016 года не было выручки от производственной деятельности. А в 4- квартале 2016 года такая выручка составила 7 000 000 сум, также был ещё прочий доход от сдачи имущества в оперативную аренду на 450 000 сум.


Ответы экспертов
Ответов: 99
28.11.2017

1.Понижающий коэффициент 0,5 предусмотренный для производственных предприятий, можете применить только в 4-квартале 2016г. При отсутствии деятельности вы не должны применять понижающий коэффициент. Его  размер  зависит  от вида осуществляемой деятельности   и  он применяется  при расчете минимального размера ЕНП (трехкратного земельного налога) (рег.МЮ № 2203 от 03.03.2011г., далее - Положение). При этом, если ваше предприятие вновь созданное, то в течение 6 месяцев с даты гос.регистрации на него не распространяется Положение (подп. «г» п.2 Положения). Это значит, что в этот период предприятие уплачивает ЕНП исходя из фактических объемов реализации. Минимальный размер ЕНП не определяется. Если в этот период выручка отсутствует, то и ЕНП будет равен нулю.

2.Если в отчетном квартале у предприятия нет выручки от производственной деятельности, однако есть доход от сдачи имущества в оперативную аренду, значит, в этом квартале предоставление имущества в оперативную аренду является основным видом деятельности. Для деятельности по предоставлению имущества в оперативную аренду понижающие ставки не предусмотрены и вы не можете применять понижающие коэффициенты.

Ответы экспертов отражают их мнение и создают информационную основу для принятия Вами самостоятельных решений. Пользование этим сервисом осуществляется по правилам, с которыми Вы согласились, задавая вопрос на сайте. Просмотр всех вопросов и ответов открыт в свободном доступе.
Ответы актуальны на дату публикации.

Сайт разработан в ООО «NORMA ONLINE», зарегистрирован в Узбекском агентстве по печати и информации 26.02.2016г.
Регистрационное свидетельство № 0406.
Адрес: Узбекистан, 100105, г. Ташкент, Мирабадский р-н, ул. Таллимаржон, 1/1.
Тел. (998 71) 200-00-90. E-mail: admin@norma.uz
Копирование материалов сайта без согласования с администрацией ресурса запрещено.
Все товары, подлежащие обязательной сертификации, сертифицированы; лицензируемые услуги – лицензированы.
© ООО «NORMA ONLINE», 2007-2017 г. Все права защищены.
Яндекс.Метрика