Забыли пароль?
Регистрация
Вопрос
Имеет ли право предприятие реализовать свой товар по перечислению индивидуальному предпринимателю, у которого есть патент на импортные операции, имеется стационарная торговая точка и зарегистрирован кассовый аппарат?
Основной вид деятельности нашего предприятия -оптовая торговля кондитерскими изделиями.


Ответы экспертов
Ответов: 39
29.11.2017

Индивидуальные предприниматели без образования юридического лица могут заниматься розничной торговлей через стационарные розничные торговые точки в соответствии с законодательством на основании:

-свидетельства о государственной регистрации в качестве физического лица, занимающегося предпринимательской деятельностью без образования юридического лица;

-документов, подтверждающих наличие у индивидуального предпринимателя материально-технической базы для осуществления розничной торговли;

-справки органа государственной налоговой службы о предварительной регистрации контрольно-кассовой машины (п.22 прил.к ПКМ №407 от 26.11.2002 г., далее Положение).

Свидетельство о государственной регистрации индивидуального предпринимателя является основанием для таможенного оформления товаров, ввозимых им самим для коммерческой цели.

При этом реализация импортированных товаров осуществляется при наличии данного свидетельства (п.26 Положения).

Розничная реализация товаров может производиться индивидуальными предпринимателями только через собственные или арендованные стационарные торговые точки с обязательным применением контрольно-кассовых машин.

В стационарных торговых точках должно быть обеспечено наличие расчетного терминала по приему платежей с использованием банковских пластиковых карточек (п.30 Положения).

Индивидуальные предприниматели, осуществляющие розничную торговлю, обязаны иметь документы, подтверждающие факт приобретения товаров, иметь в местах реализации в случаях, установленных законодательством, сертификаты соответствия реализуемых товаров. Реализуемые товары должны быть выставлены на витринах и оснащены ценниками с указанием страны происхождения, производителя и цены товара. При реализации товаров, имеющих срок годности, в ценниках должен быть указан также и срок годности (п.32 Положения).

Необходимо обратить внимание, что индивидуальные предприниматели без образования юридического лица имеют право осуществлять розничную торговлю в торговых комплексах исключительно:

-импортными товарами, ввезенными непосредственно самими индивидуальными предпринимателями;

-товарами собственного изготовления (не запрещенными к реализации);

-товарами, приобретенными у других индивидуальных предпринимателей - производителей этих товаров;

-товарами отечественных товаропроизводителей - при наличии всех документов, подтверждающих законность их приобретения (п.34 Положения).

Таким образом, если Вы являетесь производителями кондитерских изделий, Вы вправе реализовывать товар перечислением индивидуальному предпринимателю, осуществляющему деятельность как на территории торговых комплексов, так и вне их (других стационарных торговых точках), при условии соблюдения всех вышеперечисленных требований.

При оптовой реализации кондитерских изделий Ваша организация не вправе осуществлять их продажу индивидуальному предпринимателю, осуществляющему деятельность на территории торговых комплексов.

Ответы экспертов отражают их мнение и создают информационную основу для принятия Вами самостоятельных решений. Пользование этим сервисом осуществляется по правилам, с которыми Вы согласились, задавая вопрос на сайте. Просмотр всех вопросов и ответов открыт в свободном доступе.
Ответы актуальны на дату публикации.

Сайт разработан в ООО «NORMA ONLINE», зарегистрирован в Узбекском агентстве по печати и информации 26.02.2016г.
Регистрационное свидетельство № 0406.
Адрес: Узбекистан, 100105, г. Ташкент, Мирабадский р-н, ул. Таллимаржон, 1/1.
Тел. (998 71) 200-00-90. E-mail: admin@norma.uz
Копирование материалов сайта без согласования с администрацией ресурса запрещено.
Все товары, подлежащие обязательной сертификации, сертифицированы; лицензируемые услуги – лицензированы.
© ООО «NORMA ONLINE», 2007-2017 г. Все права защищены.
Яндекс.Метрика