Забыли пароль?
Регистрация
Вопрос
Можно ли произвести переуступку обязательств Предприятия перед Учредителем (возврат товарного займа) и Учредителя перед Предприятием (формирование Уставного Фонда)? Как правильно оформить данную хозяйственную операцию? Какими документами и какими проводками в данной ситуации предприятие должно оформить возврат товарного займа и формирование Уставного Фонда? Какой документ в данной ситуации предоставляется в Центр «Единое окно» для подтверждения формирования Уставного Фонда? И какая дата должна быть у данного документа? Нужно ли заключать Договор переуступки обязательств в данном случае?
Мы производственное предприятие, специализируемся на выпуске швейной продукции. ОКЭД 14130 – Производство прочей верхней одежды. Подпадаем под льготу по ЕНП согласно ПП-1050 от 28.01.2009г. и ПП-2687 от 21.12.2016г. Объем реализации швейной продукции подпадающей под льготу 100%. В январе 2017 года Учредитель (физ.лицо) предоставил Предприятию товарный заем на фурнитуру на общую сумму 10 млн.сум. В ноябре 2017 года было принято Решение Учредителя об Увеличении уставного фонда на 10 млн.сум. При это сформировать Уставной Фонд учредитель должен фурнитурой.


Ответы экспертов
Ответов: 39
30.11.2017

1. Вы вправе осуществить возврат переданного учредителем товарного займа путем увеличения уставного капитала организации. При этом необходимо пройти нижеследующие этапы.

2,3. По соглашению сторон обязательство может быть прекращено представлением взамен исполнения отступного (уплатой денег, передачей имущества и т.п.). Размер, сроки и порядок предоставления отступного устанавливаются сторонами (ст.342 ГК).

В связи с чем, стороны (учредитель и предприятие) заключают соглашение об отступном, предметом которого является уплата денежных средств взамен возврата товарного займа на сумму 10 млн. сум. Таким образом, обязательства по возврату товарного займа прекращаются и возникают обязательства по уплате денежных средств. Товарно-материальные ценности, переданные по договору товарного займа, остаются в собственности Вашего предприятия.

В дальнейшем учредитель предприятия принимает решение об увеличении уставного капитала предприятия.

Обязательство прекращается полностью или частично зачетом встречного однородного требования, срок которому наступил либо срок которого не указан или определен моментом востребования.

Для зачета достаточно заявления одной стороны (ст.343 ГК).

В связи с тем, что у учредителя возникают обязательства по уплате денежных средств на сумму 10 млн., в связи с увеличением уставного капитала, а у предприятия возникают обязательства по выплате денежных средств на сумму 10 млн. сум в рамках заключенного ранее соглашения об отступном, в решении учредителя организации отражаются следующие сведения (на примере):

Учредитель предприятия Иванов И.И. принял решение об увеличении уставного капитала предприятия на сумму 10 млн. сум.

Принимая во внимание обязательство предприятия о выплате денежных средств на сумму 10 млн. сум в рамках заключенного сторонами соглашения об отступном, руководствуясь ст. 343 ГК РУз учредитель принял решение зачесть встречное однородное требование о выплате денежных средств на сумму 10 млн сум по соглашению об отступном в счет увеличения уставного капитала предприятия (внесения дополнительного вклада) на сумму 10 млн. сум.

4. Наряду с документами, предусмотренными законодательстволм (см.прил.№1 к ПКМ от 09.02.2017 г. №66) в Центр "одного окна" необходимо предоставить соглашение об отступном и решение учредителя предприятия, содержащее вышеуказанные сведения о зачете.

5. Вышеуказанные операции должны совершаться текущими датами.

Ответы экспертов отражают их мнение и создают информационную основу для принятия Вами самостоятельных решений. Пользование этим сервисом осуществляется по правилам, с которыми Вы согласились, задавая вопрос на сайте. Просмотр всех вопросов и ответов открыт в свободном доступе.
Ответы актуальны на дату публикации.

Сайт разработан в ООО «NORMA ONLINE», зарегистрирован в Узбекском агентстве по печати и информации 26.02.2016г.
Регистрационное свидетельство № 0406.
Адрес: Узбекистан, 100105, г. Ташкент, Мирабадский р-н, ул. Таллимаржон, 1/1.
Тел. (998 71) 200-00-90. E-mail: admin@norma.uz
Копирование материалов сайта без согласования с администрацией ресурса запрещено.
Все товары, подлежащие обязательной сертификации, сертифицированы; лицензируемые услуги – лицензированы.
© ООО «NORMA ONLINE», 2007-2017 г. Все права защищены.
Яндекс.Метрика