Забыли пароль?
Регистрация
Вопрос
Какие виды налогов удерживаются с суммы среднемесячной зарплаты оплачиваемой за второй месяц после сокращения, если бывший работник не трудоустроился?
Работник попал под сокращение.


Ответы экспертов
Ответов: 143
04.12.2017

При прекращении трудового договора в связи с сокращением численности работнику должны быть выплачены:

  • заработная плата за все дни работы, включая день прекращения трудового договора;
  • компенсация за неиспользованный отпуск (при наличии неиспользованных отпусков ко дню прекращения трудового договора);
  • денежная компенсация взамен срока предупреждения (при согласии сторон);
  • выходное пособие в размере не менее среднего месячного заработка (статья 109 ТК);
  • среднемесячная заработная плата за второй месяц в период поиска работы (статья 67 ТК);
  • среднемесячная заработная плата за третий месяц, если работник не позднее десяти дней после прекращения с ним трудового договора зарегистрировался в местном органе по труду в качестве лица, ищущего работу (статья 67 ТК);
  • другие выплаты, предусмотренные локальными актами предприятия или трудовым договором.

Если работник не устроился на работу в течение второго месяца, ему выплачивается среднемесячная заработная плата. Для этого после окончания второго месяца он должен предъявить по месту прежней работы письменное заявление и трудовую книжку (для подтверждения отсутствия записей по новой работе).

Чтобы получить среднемесячную заработную плату за третий месяц бывший работник должен представить:

  • заявление;
  • справку Центра содействия занятости, где он зарегистрирован;
  • трудовую книжку.

Среднемесячная заработная плата для выплаты за второй и третий месяцы после прекращения трудового договора определяется по тем же данным, на основании которых рассчитывается выходное пособие. То есть расчет производится исходя из заработной платы, установленной по тарификации, или должностного оклада на день расчета (выходного пособия) с увеличением на одну двенадцатую работающим первый год (на одну шестую - проработавшим шесть полных месяца; на одну седьмую - проработавшим семь полных месяцев и т.д.) части суммы, превышающей в расчетном периоде установленную заработную плату по тарификации или должностной оклад (надтарифные выплаты)

Средняя заработная плата, выплачиваемая работникам при прекращении с ними трудовых отношений, в период поиска работы (за второй и третий месяцы) признаются прочими доходами (п.15 ст.178 НК). Эти выплаты облагаются налогом на доходы физических лиц и не облагаются единым социальным платежом и страховыми взносами.

Ответы экспертов отражают их мнение и создают информационную основу для принятия Вами самостоятельных решений. Пользование этим сервисом осуществляется по правилам, с которыми Вы согласились, задавая вопрос на сайте. Просмотр всех вопросов и ответов открыт в свободном доступе.
Ответы актуальны на дату публикации.

Сайт разработан в ООО «NORMA ONLINE», зарегистрирован в Узбекском агентстве по печати и информации 26.02.2016г.
Регистрационное свидетельство № 0406.
Адрес: Узбекистан, 100105, г. Ташкент, Мирабадский р-н, ул. Таллимаржон, 1/1.
Тел. (998 71) 200-00-90. E-mail: admin@norma.uz
Копирование материалов сайта без согласования с администрацией ресурса запрещено.
Все товары, подлежащие обязательной сертификации, сертифицированы; лицензируемые услуги – лицензированы.
© ООО «NORMA ONLINE», 2007-2017 г. Все права защищены.
Яндекс.Метрика