Забыли пароль?
Регистрация
Вопрос
С какой суммы нужно удерживать алименты у адвоката: с гонорара или с дохода (статья 392 НК)?


Ответы экспертов
Ответов: 101
14.12.2017

Алименты исчисляются из суммы заработной платы и приравненных к ней платежей физического лица, которая остается после удержания НДФЛ и страховых взносов граждан по внебюджетный Пенсионный фонд (ст.65 З-на «Об исполнении судебных актов и актов иных органов», п.1 ч.3 ст.23 НК).

Алименты с доходов адвоката исчисляются также, на общих основаниях. Расчет суммы, из которой исчисляются алименты, осуществляется по формуле:

База для исчисления алиментов = Гонорар – отчисление на содержание коллегии адвокатов, адвокатских фирм и адвокатских бюро - ЕСП – НДФЛ - страховые взносы граждан по внебюджетный Пенсионный фонд.

С порядком расчета и отражения в бухгалтерском учете гонорара адвоката можете ознакомиться здесь: https://vopros.norma.uz/question/2625.

Ставки налогов и обязательных отчислений с заработной платы на 2017 год установлены пунктом 3 Постановления Президента №ПП 2699 от 27.12.2016г.

Ответы экспертов отражают их мнение и создают информационную основу для принятия Вами самостоятельных решений. Пользование этим сервисом осуществляется по правилам, с которыми Вы согласились, задавая вопрос на сайте. Просмотр всех вопросов и ответов открыт в свободном доступе.
Ответы актуальны на дату публикации.

Сайт разработан в ООО «NORMA ONLINE», зарегистрирован в Узбекском агентстве по печати и информации 26.02.2016г.
Регистрационное свидетельство № 0406.
Адрес: Узбекистан, 100105, г. Ташкент, Мирабадский р-н, ул. Таллимаржон, 1/1.
Тел. (998 71) 200-00-90. E-mail: admin@norma.uz
Копирование материалов сайта без согласования с администрацией ресурса запрещено.
Все товары, подлежащие обязательной сертификации, сертифицированы; лицензируемые услуги – лицензированы.
© ООО «NORMA ONLINE», 2007-2017 г. Все права защищены.
Яндекс.Метрика