Забыли пароль?
Регистрация
Вопрос
Нужно ли издавать такой приказ, если Трудовым кодексом и так предусмотрено, праздничные дни считаются выходными?
Руководитель предприятия (иностранец) просит издать приказ об объявлении праздничного дня (а именно 8 декабря в данном случае) выходным днем.


Ответы экспертов
Ответов: 100
07.12.2017

Продолжительность нормы рабочего времени с учетом государственных праздничных дней, укороченных рабочих дней и дополнительных выходных, определяемых законодательством, ежегодно утверждается  Министерством занятости и трудовых отношений Республики Узбекистан.

Установленные действующим законодательством праздничные дни приказом руководителя предприятия не объявляются (ст. 131 ТК).

Не нужен приказ об уменьшении ежедневной работы (смены) накануне праздничных (нерабочих) дней  (ст.121 ТК).  Праздничный день в табеле учета рабочего времени выделяется отдельно, в предпраздничный день работнику проставляется  рабочее время, укороченное не менее, чем на 1 (один) час. Локальными  актами предприятия могут быть установлены «короткие» предпраздничные дни меньшей продолжительности.

Дополнительные же праздники, установленные отраслевыми соглашениями или коллективными договорами, приказом руководителя предприятия определить нужно.

Приказы руководителя предприятия необходимо издать в случаях привлечения к работе отдельных работников в праздничные дни, или во внерабочее время (сверх предельной продолжительности в предпраздничный день),  где определить им условия предоставления отгулов,  размер оплаты труда (ст. ст. 130, 132, 157 ТК).

Ответы экспертов отражают их мнение и создают информационную основу для принятия Вами самостоятельных решений. Пользование этим сервисом осуществляется по правилам, с которыми Вы согласились, задавая вопрос на сайте. Просмотр всех вопросов и ответов открыт в свободном доступе.
Ответы актуальны на дату публикации.

Сайт разработан в ООО «NORMA ONLINE», зарегистрирован в Узбекском агентстве по печати и информации 26.02.2016г.
Регистрационное свидетельство № 0406.
Адрес: Узбекистан, 100105, г. Ташкент, Мирабадский р-н, ул. Таллимаржон, 1/1.
Тел. (998 71) 200-00-90. E-mail: admin@norma.uz
Копирование материалов сайта без согласования с администрацией ресурса запрещено.
Все товары, подлежащие обязательной сертификации, сертифицированы; лицензируемые услуги – лицензированы.
© ООО «NORMA ONLINE», 2007-2017 г. Все права защищены.
Яндекс.Метрика