Забыли пароль?
Регистрация
Вопрос
1. Если предприятие подпадает под налоговые и таможенные льготы по ПП №1050 от 28.01.2009г. и ПП №2687 от 21.12.2016г., возникают ли налоговые последствия у предприятия в связи с безвозмездным получением фурнитуры от учредителя? 2. Возникают ли налоговые последствия у учредителя -физлица при безвозмездной передаче фурнитуры предприятию? 3. Если для предприятия безвозмездно полученная фурнитура будет являться прочим доходом, то по какой ставке ЕНП будет облагаться прочий доход при условии, что предприятие подпадает под вышеуказанные льготы?
Производственное предприятие специализируется на выпуске швейной продукции. ОКЭД 14130 – Производство прочей верхней одежды. Предприятие подпадает под льготу по ЕНП согласно ПП №1050 от 28.01.2009г. и ПП №2687 от 21.12.2016г. Объем реализации швейной продукции подпадающей под льготу по итогам 9 месяцев 2017 составил 10 миллионов сум, это составляет 100% объема реализации за этот период. В рассматриваемом периоде в связи с производственной необходимостью учредитель (физлицо) передал безвозмездно предприятию фурнитуру на общую сумму 30 миллионов сум.


Ответы экспертов
Ответов: 127
25.12.2017

1.Нет, не возникают. Безвозмездно полученное имущество является для предприятия прочим доходов (п.4 ч.1 ст.132, ст.135 НК). Налоговые льготы по ПП №1050 от 28.01.2009г. и ПП №2687 от 21.12.2016г. предоставляются на все доходы предприятий, отвечающих условиям применения льготы (п.3 ПП №1050 от 28.01.2009г., п.14 ПП №2687 от 21.12.2016г).

2.Нет, при безвозмездной передаче имущества физическим лицом, для него не возникают налогооблагаемые последствия.

3.Прочие доходы так же не облагаются ЕНП. Смотрите п.1 ответа.

Ответы экспертов отражают их мнение и создают информационную основу для принятия Вами самостоятельных решений. Пользование этим сервисом осуществляется по правилам, с которыми Вы согласились, задавая вопрос на сайте. Просмотр всех вопросов и ответов открыт в свободном доступе.
Ответы актуальны на дату публикации.

Сайт разработан в ООО «NORMA», зарегистрирован в Узбекском агентстве по печати и информации 26.02.2016г.
Регистрационное свидетельство № 0406.
Адрес: Узбекистан, 100105, г. Ташкент, Мирабадский р-н, ул. Таллимаржон, 1/1.
Тел. (998 71) 200-00-90. E-mail: admin@norma.uz
Копирование материалов сайта без согласования с администрацией ресурса запрещено.
Все товары, подлежащие обязательной сертификации, сертифицированы; лицензируемые услуги – лицензированы.
© ООО «NORMA», 2007-2018 г. Все права защищены.
Яндекс.Метрика